Экс-замначальника Генштаба ВСУ оценил вероятность масштабного наступления русских войск

7 июня 2015, 18:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Нам может понадобиться помощь государств-союзников, говорит Романенко.

Игорь Романенко

Россияне пока не сформировали на границах Украины группировки наступательного характера, однако уже применяют войска, сформированные на тактическом уровне, на Донецком, Луганском и Мариупольском направлениях.

Об этом экс-замначальника Генштаба ВСУ, доктор технических наук, профессор Игорь Романенко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

По его словам, в случае наступления боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР и российских войск Украина способна самостоятельно дать отпор на тактическом и оперативном уровне.

"Без учета непосредственного ведения боевых действий вооруженными силами РФ. В случае широкомасштабной войны, безусловно, нам нужна будет помощь государств-союзников", — рассказал военный эксперт.

"Если анализировать вероятность именно широкомасштабного наступления российских войск и боевиков, то для этого на границах нашего государства не сформированы группировки наступательного характера. Но уже существуют (и применяются) войска, сформированные на тактическом уровне на Донецком, Луганском и Мариупольском направлениях. Примером этого являются бои под Марьинкой, Курахово и Красногоровкой", — подчеркнул экс-замначальника Генштаба.

"В любом случае даже наступательное группировки тактического уровня используются Россией для давления, чтобы продвинуть свои интересы и парализовать соглашения Минска-2", — подытожил Романенко.

Напомним, ранее военный эксперт рассказал, что наступление боевиков и российских военных под Марьинкой накануне саммита "Большой семерки" четко вкладывается в мето́ду президента РФ Владимира Путина применять силу, когда его не удовлетворяют результаты политических переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять