Порошенко и Медведчука хотят допросить по делу Гонгадзе

8 июня 2015, 14:52обновлено 3 августа 2018, 01:14
Ельяшкевич считает, что Порошенко создает реальную угрозу фальсификации в расследованиях резонансных дел.

Петр Порошенко

Представители потерпевшей стороны требуют от суда вызвать на допрос по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Президента Петра Порошенко и экс-главу АП Виктора Медведчука.

Об этом было заявлено во время заседания Апелляционного суда Киева, сообщает ТСН.

видео дня

По словам потерпевшего Александра Ельяшкевича, который зачитывал ходатайство, 13 ноября 2009 года был допрошен в качестве свидетеля Медведчук. "Публикации Гонгадзе могли вызвать недовольство Кучмы. Кучма мог выражать свое недовольство отдельными журналистами, политиками, но впоследствии последний всегда быстро успокаивался. Возможные угрозы, высказывания отдельных лиц носили формальный характер и ограничивались лишь обсуждением указанного лица в присутствии собеседников президента", — зачитал он.

Кроме того, Ельяшкевич заявил, что из материалов уголовного производства от 29 января 2013 года в предварительном следствии был допрошен в качестве свидетеля Порошенко. По словам представителя потерпевшей стороны, согласно ст.68 УПК Украины в качестве свидетеля может быть вызвано каждое лицо, о котором есть данные, что ему известны обстоятельства дела. Согласно ст.267 УПК Украины потерпевший во время судебного разбирательства вправе заявлять ходатайства, задавать вопросы свидетелю.

"Вызвать и допросить в качестве свидетеля Порошенко Петра Алексеевича необходимо для выяснения вопросов, давал ли Порошенко Петр Алексеевич в период пребывания на посту секретаря СНБО в 2005 году и на посту президента Украины 2014-2015 годов поручения, устные указания и т. п. представителям правоохранительных органов и судебной системы Украины, должностным лицам Администрации Президента Украины относительно расследования и судебных процессов связанных с убийством Георгия Гонгадзе и изложенным насилием над Алексеем Подольским, и покушением на жизнь Александра Ельяшкевича. Пребывание Порошенко Петра Алексеевича на посту Президента Украины создает реальную угрозу дальнейшей фальсификации в расследованиях и судебных разбирательствах вышеизложенных резонансных дел и невыполнения Украиной международных обязательств. Порошенко Петр Алексеевич имеет непосредственный конфликт интересов в этом деле и своими действиями, бездействием и публичными заявлениями как Президент Украины покрывает лиц виновных в заказе убийства Георгия Гонгадзе, покушения на жизнь Александра Ельяшкевича, похищении и жестком насилии над Алексеем Подольским. Ранее заявить ходатайство потерпевший Подольский не имел возможности, поскольку был вынужден покинуть процесс из-за грубого нарушения его процессуальных прав судьей Мельником Андреем Владимировичем", — отметил Ельяшкевич.

Напомним, 29 января 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил Алексея Пукача к пожизненному заключению за убийство Георгия Гонгадзе.

Журналист исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был найден обезглавленный труп, который, по заключениям экспертов, мог принадлежать журналисту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять