Порошенко расторг военные соглашения с Россией

9 июня 2015, 02:12обновлено 3 августа 2018, 01:14
Соглашения были подписаны между украинским и российским правительствами еще в ноябре 1995 года на пять лет.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко денонсировал соглашения с РФ об организации военных межгосударственных перевозок и расчетах за них и о транзите через территорию Украины воинских формирований РФ, временно находящихся на территории Молдовы.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, президент подписал законы о денонсации соответствующих соглашений.

видео дня

По информации центра, соглашением о транзите через территорию Украины российских военных, которые временно находятся на территории Молдовы, был установлен порядок, условия и особенности транзитного перемещения, предоставления разрешений и контроль со стороны украинской стороны.

В то же время соглашение об организации военных межгосударственных перевозок и расчетах за них регулировало вопросы перевозки военных и членов их семей железнодорожным, воздушным или автомобильным транспортом с Украины в РФ и в обратном направлении, а также в другие государства транзитом через территорию Украины.

Стоит отметить, соглашения были подписаны между украинским и российским правительствами еще 25 ноября 1995 года на пять лет и предусматривали автоматическую пролонгацию, если ни одна из сторон за 6 месяцев письменно не сообщила о намерении прекратить их действие.

Напомним, 21 мая, Верховная Рада приняла сразу несколько законов, которыми разрывает военно-техническое сотрудничество Украины с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять