Лидеры G7 назвали условия снятия санкций с России и осудили аннексию Крыма — декларация саммита

8 июня 2015, 18:28обновлено 3 августа 2018, 01:14
Лидеры ожидают, что Россия использует свое значительное влияние на сепаратистов и прекратит их поддерживать. 

Лидеры на саммите

Лидеры стран "Большой семерки" ожидают, что Россия прекратит поддерживать террористов и использует свое влияние на них с целью полного выполнения Минских договоренностей.

Об этом говорится в декларации по результатам саммита G7, пишет УНИАН.

видео дня

"Мы ожидаем, что Россия остановит трансграничную поддержку сепаратистских сил и использует свое значительное влияние на сепаратистов для выполнения в полном объеме Минских обязательств", — говорится в документе.

"Большая семерка" выражает обеспокоенность недавним ужесточением боев на линии соприкосновения. "Мы повторяем наш призыв ко всем сторонам в полной мере уважать и выполнять режим прекращения огня и вывести тяжелое вооружение. Напоминаем, что продолжительность санкций должна быть четко связана с полной реализацией Россией Минских договоренностей и уважением суверенитета Украины", — отмечается в декларации.

При этом G7 добавляет, что санкции могут быть отменены, когда РФ выполнит эти обязательства. "Тем не менее, мы также готовы принять дополнительные ограничительные меры с целью повышения цены, которую может заплатить Россия, если этого будут требовать ее действия", — подчеркивается в документе.

В декларации содержится призыв ко всем сторонам выполнять Минские договоренности. "Мы вновь подтверждаем нашу полную поддержку усилиям по поиску дипломатического решения конфликта на востоке Украины, в частности в рамках "нормандского формата" и Трехсторонней контактной группы. Мы приветствуем ключевую роль ОБСЕ в поиске мирного решения", — говорится в тексте.

Лидеры стран G7 также подтвердили осуждение незаконной аннексии Крыма Россией.

"Мы приветствуем и поддерживаем шаги украинского правительства, которые оно делает для реализации комплексных структурных реформ, и призываем украинское руководство решительно продолжать необходимую фундаментальную трансформацию в соответствии с обязательствами МВФ и ЕС", — заявили лидеры "Большой семерки".

Также они в очередной раз подтвердили свою приверженность совместной работе с международными финансовыми учреждениями и другими партнерами, чтобы обеспечить финансовую и техническую поддержку в продвижении Украины на пути трансформации.

"Мы просим послов стран "Большой семерки" в Киеве создать группу поддержки Украины. Ее задачей будет продвигать процессы экономических реформ путем скоординированных консультаций и помощи", — говорится в декларации.

Напомним, ранее президент США Барак обама заявил, что "Большая семерка" готова ввести дополнительные санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять