Путин намекнул, что "Большая семерка" ему не указ: это так — клуб по интересам

10 июня 2015, 17:14обновлено 3 августа 2018, 01:14
Хозяин Кремля считает, что решения G7 не носят обязательного характера.

Путин и Ренци в Милане

Президент РФ Владимир Путин назвал "Большую семерку" "клубом по интересам" и заявил о готовности развивать двусторонние отношения со странами-членами G7.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции в Милане с премьер-министром Италии Маттео Ренци, сообщает УНИАН.

видео дня

"Что касается наших отношений с "Семеркой", то у нас нет никаких отношений с "Семеркой". Какие у нас могут быть отношения? Когда мы работали в этом формате, принимали участие в обсуждении и подготовке итоговых документов, которые, кстати, не носят обязательного характера", — сказал Путин.

"Мне казалось, что в этом был какой-то смысл, потому что мы хотя бы представляли какую-то альтернативную точку зрения. Но наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Это их решение. Но это же не организация. Это так — клуб по интересам. Мы желаем успехов этому формату", — добавил он.

По словам Путина, есть более широкие форматы — G20, БРИКС, ШОС. "Мы ведем активную работу на площадках ООН и в Совете безопасности, если наши партнеры хотят, то на двухсторонней основе с любой из стран "Семерки" будем развивать активные отношения", — сказал Путин.

Как известно, Россия была исключена из "Большой восьмерки" после вторжения в Украину.

По итогам саммита G7 7-8 июня президент США Барак Обама заявил, что "Большая семерка" готова ввести дополнительные санкции против России в случае необходимости.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель резко выступила против возвращения России в G7 и назвала немыслимым ее участие во встречах "большой семерки" в настоящее время.

Также напомним, премьер Канады Стивен Харпер выступил против возвращения России в G8,подчеркнув, что Канада будет "серьезно противодействовать" появлению Путина за столом "Большой восьмерки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять