Россия требует включить террористов в переговоры по Донбассу — Кучма

10 июня 2015, 20:10обновлено 3 августа 2018, 01:14
Кучма рассказал о новой прихоти России, которая настаивает на включении террористов в переговоры по Донбассу.

Леонид Кучма

Россия предложила включить представителей террористов от "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР в трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом заявил представитель Украины в этой группе Леонид Кучма, передает УНИАН.

видео дня

"Россия, знаете, на чем настаивает? Что формат должен быть не трехсторонний, который утвердили лидеры "нормандского формата", трехсторонняя контактная группа, а они хотят трехсторонняя плюс представители отдельных районов Донбасса. Мы с этим согласиться не можем", — сказал он.

Кучма подчеркнул, что представители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР должны принимать участие в консультациях "не в качестве голоса, а в качестве консультантов".

"Мы ведем с ними широкий процесс переговорный, но решение должны приниматься в другом месте", — отметил представитель Украины.

По его словам, на предстоящей встрече "нормандской четверки" на уровне заместителей глав МИД в Париже этот вопрос будет одним из основных.

"Изменит ли свою позицию Россия — мы сегодня услышим. Там, я убежден, это будет одна из главных проблем. С какими инструкциями приедет представитель России туда — тяжело предугадать", — добавил Кучма.

Он также считает, что обострение ситуации на востоке Украины "в определенной мере" связано с такой позицией РФ относительно трехсторонних консультаций.

"Это связано не только с ситуацией в Минске, это связано и с встречей "семерки", это связано с тем, что скоро должен состояться саммит ЕС, где должны быть рассмотрены проблемы санкций", — сказал Кучма.

По его мнению, Россия дает сигнал: "Как я себя вела, так и буду вести, несмотря на все санкции".

Напомним, предыдущая встреча контактной группы завершилась досрочно, так как представитель России Азамат Кульмухаметов покинул зал заседаний.

На следующий день произошла атака боевиков на Марьинку, которая стала крупнейшим столкновением после штурма Дебальцево.

Также после этого подала в отставку представительница ОБСЕ в трехсторонней группе Хайди Тальявини. Имя ее преемника пока что не известно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять