Реформа в армии: "аватаров" и "поплавков" нужно отделить от боеспособных частей — журналист

13 июня 2015, 11:56обновлено 3 августа 2018, 01:14
По мнению автора статьи, следует разделить ВСУ на части. 

Силы АТО на Донбассе, иллюстрация

Основной реформой армии, которую необходимо осуществить немедленно, является создание приоритета для соединений, выполняющих задания непосредственно в зоне АТО.

Об этом пишет журналист и военный эксперт Юрий Бутусов в статье для ZN.UA.

видео дня

По мнению автора, следует разделить ВСУ на части 1 линии — наиболее боеспособные и оснащенные сложными видами боевой техники, войска 2 линии — которые имеют ограниченную боеспособность, обеспечивают охрану тыла, проводят операции вне линии фронта, в прифронтовых районах и вне зоны АТО, и войска 3 линии — учебные и резервные части, которые выполняют ограниченные задачи в районах своих пунктов постоянной дислокации.

Туда следует направлять призывников, в отдельные части "аватаров" и "поплавков", которые нарушают воинскую дисциплину и которым опасно доверять что-либо опаснее тупой лопаты.

В состав частей 1 линии могут входить все виды частей, включая ремонтные и саперные, которые, однако, выполняют задачи непосредственно в зоне боевых действий и работают на фронте.

Такое разделение, считает Бутусов, позволит направить максимальное количество наших очень скромных и ограниченных ресурсов техники и снабжения для укомплектования тех, кто в этом прежде всего нуждается.

"А самое главное, мы направим самых мотивированных и боеспособных людей туда, где они принесут максимальную пользу. На самом деле, стихийная селекция и отбраковка непригодных к службе происходит в войсках. Командиры рот и батальонов отбраковывают негодных солдат и сержантов, людей с преступными наклонностями и алкоголиков. Вот только боевая численность войск после такой отбраковки не соответствует заявленной по штату", — пишет автор.

"Зачем платить зарплаты "аватарам"? Нужно разрывать контракт, и пусть лучше его деньги получает нормальный боец, а денежное довольствие негодных солдат идет в бюджет. После выведения за штат нарушитель будет получать копейки. Правда, есть проблема "аватаров"-командиров, но этого не решить без изменения кадровой политики и ликвидации феодальных кланов в структуре управления армии, где свои прикрывают своих независимо от уровня профессионализма. Все это не требует дополнительных расходов государственного бюджета", — говорится в статье.

Ранее Бутусоы писал, что отсутствие реформ в армии— это чьи-то жизни, это чьи-то трагедии. Война не отменяет реформы, а наоборот — ускоряет необходимость их проведения", — написал Бутусов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять