ДНР плюс ЛНР: зачем кремлевским "кукловодам" и боевикам объединение "народных республик"?

16 июня 2015, 15:10обновлено 3 августа 2018, 01:14
Эксперты объяснили, почему сепаратисты задумались о вероятном объединении "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

 / Reuters

Боевики заговорили об объединении "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. В частности, такого варианта развития событий не исключает "спикер" так называемого народного совета самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин. "Об объединении "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, в принципе, говорить возможно. И, думаю, над этим нужно работать", — отметил он.

Эксперты рассказали "Главреду", что такой шаг даст самим "народным республикам", а также их патронам — российскому руководству, и, кроме того, что это будет значить для Украины, насколько такого рода объединение усложнит попытки урегулировать ситуацию на Донбассе.

видео дня

Объясняя идею боевиков об объединении "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, политологи называют разные причины: кто-то считает, что ее попытаются реализовать, чтобы Москве проще было контролировать оккупированные территории; кто-то — что таким образом хотят объединить интеллектуальные ресурсы боевиков; кто-то — что так стремятся сделать представителей оккупированной части Донбасса полноценными участниками переговорного процесса.

В одном эксперты полностью сходятся во мнении: объединение "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, если и произойдет, то не будет значить никаких существенных изменений для Украины.

Алексей Голобуцкий

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций

Алексей Голобуцкий:

Поскольку это — проект, который полностью зависит от Москвы, в какой именно форме он будет реализован, не имеет никакого значения. Наверное, это объединение нужно для того, чтобы, во-первых, удерживать какой-то интерес. Во-вторых, террористы не могут похвастаться ничем другим (ни перспективами, ни экономикой — ничем). Они могут предложить только такие вещи, как переименования, и еженедельные изменения взглядов — то эти территории они считают частью Украины, то частью России. Это говорит о том, что нет дальнейшей стратегии развития оккупированных территорий. Проблема висит, России нужна определенная логистика: она пытается приучить Запад и Украину, вообще, нашу цивилизацию к существованию такой проблемы в Украине.

Для Украины такое объединение ЛНР и ДНР, если оно таки состоится, ничего, по сути, значить не будет. Если бы данный конфликт на Донбассе основывался на каких-то этнических, религиозных, расовых отличиях и особенностях этого региона, которые бы отделяли его от Украины, то это имело бы значение. А так как этих отличий между Донбассом и Украиной нет, то и для нас ничего не изменится при попытке объединить "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Для чего такое объединение нужно Москве? Будет проще контролировать данную территорию.

К тому же, существование отдельных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР было как-то слишком сложно — проще объединить это под одним названием (то ли "Новороссия", то ли какой-то другой). К примеру, есть проблема Молдовы, есть проблема Грузии (по разным этническим различиям), вот и в Украине пытаются создать "проблему" — Донбасс.

Владимир Цибулько

ПолитологВладимирЦибулько:

Объединение "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР будет чисто политтехнологическим шагом. С точки зрения кремлевских "кукловодов", этот шаг будет продиктован желанием, прежде всего, объединить интеллектуальный ресурс. Поскольку власть террористов деинтеллектуализирована априори, это станет попыткой собрать лучшие мозги в единый кулак.

Но, с другой стороны, если Кремль решит отступать, то такое объединение "народных республик" будет созданием внутреннего фронта между ЛНР и ДНР. Это лучший способ столкнуть их лбами и бросить потом на произвол судьбы, отказавшись от любой финансовой поддержки, поскольку это — "токсичный актив". Поэтому можно сказать, что это объединение — попытка еще больше отравить актив, который во внутренней борьбе сожжет остатки уже и так практически отсутствующей репутации.

Думаю, что в таком случае для Украины откроется несколько иной путь и методы ведения диалога с той территорией: появится возможность адресно работать с местными общинами, в обход террористов. Если есть на оккупированных территориях общины, готовые обращаться к украинской власти за прямым протекторатом, то может открыться такая возможность.

Менталитет донецких и луганских людей состоит в том, что там начальник тот, кто платит деньги. А денег сейчас не платит никто. И если вдруг некоторые местные общины поймут, что можно целенаправленно и эгоистично начать договариваться в обход "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР с украинской властью, это может быть интересным путем.

Анатолий Луценко

ПолитологАнатолийЛуценко:

Поскольку проект "Новороссия" был похоронен, на него уже нет финансирования, и идет отдельная поддержка двух террористических организаций и квазитерриториальных объединений, выбран такой элемент внешнего давления, как объединение "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, чтобы представители "республик" могли стать субъектами переговорного процесса. Либо они читали, либо им их патроны объясняли содержание Минских соглашений; поэтому идея с объединением нужна исключительно для того, чтобы стать субъектами переговорного процесса. Они понимают, что время идет, недовольство по поводу их деятельности с каждым днем все больше возрастает, они понимают, что им Гаага уже "привет передает", соответственно, в контексте этой игры идет и активизация их боевой деятельности, которая происходит параллельно.

Для Украины объединение "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, если оно произойдет, не обещает никаких изменений, потому что на самом деле это — весьма виртуальный проект. Раньше они назывались "Новороссией", сейчас — "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, как они после объединения будут называться — для нас это не играет никакой роли.

У нас есть четкая позиция: нам нужно выйти на свои границы. Когда мы это сделаем, две пародии на Пиночета будут жить где-то под Москвой, как традиционно бывает, когда проваливаются такого рода проекты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять