Военный эксперт рассказал о "пороговых" потерях РФ в случае атаки на Мариуполь

15 июня 2015, 21:59обновлено 3 августа 2018, 01:14
Для продвижения на Мариуполь, России понадобится около 80-100 тысяч личного состава, считает Бадрак.

Российский военный

Для создания "коридора" в Мариуполь России необходимо увеличить количество военных до 100 тыс. человек.

Об этом заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, передает УНН.

видео дня

"В случае воплощения сценария продвижения в Мариуполь, России понадобится около 80-100 тысяч личного состава. В условиях мощной и активной обороны, потери российской стороны могли бы быть "пороговыми", — считает эксперт.

По его мнению, не менее важным, чем экономический и военный факторы, является социальный аспект возможности реализации "кремлевского сценария" наступления. По его мнению, из-за сверхбольших потерь среди российских солдат на востоке Украины, в РФ рискуют довести уровень возмущения российского населения до критической отметки.

"Потери могут быть такими, что общество начнет "взрываться" в середине РФ. Сейчас на востоке Украины задействовано около 10-ти тысяч военных регулярной российской армии. В целом действует более 30-ти тысяч боевиков из всех вооруженных группировок", — добавил Бадрак.

Он отметил, что вероятность дальнейшего продвижения боевиков в направлении Мариуполя не исключена. Впрочем, согласно военным канонам, успешная наступательная операция возможна при преобладании численности армии над силами противника в шесть раз. Бадрак считает, что Россия могла бы создать такое преимущество благодаря мощной группировке военных в Крыму.

Эксперт утверждает, что после наступления на Марьинку модель противостояния на востоке изменилась в худшую сторону. Боевики сосредоточили силы на ослаблении украинской армии.

Подробнее о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять