Почему "сельский староста" Путин не смог превратить Петербургский форум в "потемкинскую деревню"

18 июня 2015, 19:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Самоуверенный правитель РФ хотел рассказать участникам форума сказку о том, что с российской экономикой все будет хорошо.

"Сельский староста" Владимир Путин

О возможном аресте российского государственного имущества в Бельгии стало известно буквально за день до открытия Петербургского экономического форума, который российское руководство рассчитывало превратить в очередную "потемкинскую деревню" с участием местного старосты — Владимира Путина.

Об этом пишет для Espreso.tv известный украинский журналист Виталий Портников.

видео дня

"Самоуверенный правитель должен рассказать участникам форума сказку о том, что с российской экономикой все будет хорошо и в Россию нужно вкладывать деньги. И если Запад не желает — что ж, тогда вкладывать будет Китай.

Теперь даже российские эксперты с сожалением признают, что новости из Брюсселя будут главными, а новости из Петербурга — второстепенными. Какие могут быть инвестиции в страну, имущество которой может уже завтра пойти с молотка? Причем даже до конца не известно, по каким именно искам приняли решение в Бельгии.

Первоначально считалось, что речь идет об обеспечении иска бывших акционеров компании ЮКОС, которую российское государство украла у владельцев. Но Европейский суд по правам человека заявил, что арест российских активов в Бельгии не имеет к этому решению никакого отношения. Поэтому арест по делу ЮКОСа еще впереди. И не только ЮКОСа. Наибольшие проблемы Россия получит, когда международное правосудие начнет рассматривать иски за Крым.

В России никак не могут понять, что суды в цивилизованном мире не подчиняются ни Владимиру Путину, ни Дмитрию Киселеву. И даже Ангеле Меркель с Франсуа Олландом они не подчиняются. Это в России можно отдать четкое распоряжение не только обычному судье, но даже судьям Конституционного суда. И они радостно бросятся нарушать собственную Конституцию — потому что являются такими же бесчестными проходимцами, как и политические руководители страны. На Западе все иначе. Украл — значит украл. И никакая политическая целесообразность не сможет повлиять на судебные решения.

На практике это означает только то, что российской экономике пришел конец даже и без всяких санкций. Как и экономика любой страны — а Россия уже давно не Советский Союз с его герметичной системой и Госпланом — она не сможет существовать без активов на Западе и инвестиций. Но если активы арестовываются, то нужно "закрываться". А если "закрываться", то это означает неизбежные экономические потери. И не только для государственных компаний — для всех.

Конечно, из всего этого есть очень простой выход. Не превращаться в Северную Корею. Отдать должное акционерам ЮКОСа. Уйти из Крыма и Донбасса. Привлечь к ответственности тех, кто воровал предприятия и территории. Но нынешнее политическое руководство России вряд ли на это решится. Скорее всего, исправлять ошибки предшественников придется уже новой власти, которая появится после экономического краха России. И в этом случае заплатить россиянам придется гораздо больше, чем просто по судебным счетам", — написал Портников.

Напомним, ранее сообщалось, что Австрия, вслед за Бельгией и Францией, тоже арестовала активы России на своей территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять