Снайпер "Донбасса" рассказал, как "великие полководцы" слили победу в Иловайске

24 июня 2015, 16:47обновлено 3 августа 2018, 01:14
150 человек взяли половину 60-тысячного города, рассказывает Кулиш.

Кулиш (в центре) с комбатом "Донбасса" Семеном Семенченко (справа)

Трагедия в Иловайске Донецкой области, где украинские добровольцы и части ВСУ попали в "котел", произошла потому, что армия сразу не пришла на помощь.

Об этом снайпер добровольческого батальона "Донбасс" Дмитрий Кулиш (позывной "Семерка"), который провел в плену у боевиков 8 месяцев, рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"С моей точки зрения, "великие полководцы" слили победу в Иловайске. На тот момент мы уже взяли под контроль полгорода, военным надо было только пройти и взять остальную его часть. Почему убежал Литвин (командующий сектором "Д" Петр Литвин, — Ред.)? Иловайский котел образовался потому что драпанул именно он, а все за ним, обрушив позиции. И чтобы это обнародовать и признать, надо целый год расследование проводить? Почему затягивается оно — не знаю. Почему Гелетей (тогдашний министр обороны Валерий Гелетей. — Ред.) сидел на параде? Что, не знал, что нас там в Иловайске добивают чем могут и как могут? Да ему плевать на это было — главное показать свои блестящие зубы. И вот почему сейчас Гелетея не отправят на передовую? Пускай с автоматом отбивает то, что жизнью и кровью отбивали наши побратимы, а он просто взял и отдал врагу нашу родную землю", —возмущен доброволец.

"И вот еще в чем вопрос: в приказе о моей командировке нет информации, что я был в Иловайске, Попасной, Лисичанске. В ней указали такие города, где мы были проездом. А чего не написать о наших заслугах, что батальон "Донбасс" со спецназом взяли Попасную? Почему не пишется, что "Донбасс" с 24-й (отдельной мехбригадой. — Ред.) брал Лисичанск? Чего не говорят, что мы с "Днепром" взяли половину Иловайска — до 150 человек взяли половину 60-тысячного города? Скажите, кто после Иловайска взял хотя бы одно село. Десять дней мы стояли и кричали Вооруженным Силам, чтобы они подтянулись. Почему не пришли?" — задал резонный вопрос снайпер "Донббасса".

Напомним, в Иловайске действовали батальоны спецназа МВД "Днепр-1", "Херсон", "Свитязь", "Миротворец", "Ивано-Франковск". Несмотря на громкие названия, все они были немногочисленными — по несколько десятков человек в каждом. Самые ожесточенные бои развернулись вокруг железнодорожной станции и депо Иловайска, где оборону держали "Херсон" и "Миротворец", подразделения "Донбасса" и "Днепра-1".

24 августа, пока шли бои в Иловайске, от границы в район поселка Кутейниково началась переброска российских войск. Сначала это были подразделения 98-й ВДВ, затем 31-я десантно-штурмовая, 6-я танковая и другие бригады.

Долгое время украинское командование не подозревало о многочисленных российских регулярных войсках, которые были сосредоточены неподалеку Иловайска, а потому продолжало операцию по окружению Донецка. В резерве добровольческих батальонов были собраны части 51-й, 93-й механизированных, 17-й танковой бригад и нескольких частей территориальной обороны.

Читайте больше на "Главреде": "Боец "Донбасса" Дмитрий Кулиш: Почему после Иловайска генерал Литвин не съел свои погоны?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять