В Запорожье депутатом горсовета стал судимый за подготовку госпереворота

2 июля 2015, 09:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
Петровского судили за "посягательство на конституционный строй", а в прошлом году он возглавлял местное "ополчение".

Сожжение символа Бандеры в Запорожье во время событий на Майдане

Депутатом городского совета в Запорожье стал Юрий Петровский, которого в 2001 году судили по статье "Посягательство на конституционный строй".

Об этом сообщает Громадське.ТВ.

видео дня

В горсовете новый депутат должен войти в комиссию по вопросам развития предпринимательства.

Как стало известно, в 2001 году СМИ, со ссылкой на пресс-службу СБУ, сообщали про обвинение Петровского в заговоре с целью организации государственного переворота, который был разоблачен в 2000 году.

Участники этого заговора "целенаправленно готовились к свержению конституционного строя в стране", заявляли тогда в спецслужбе.

Задержанные "вели формирование боевых групп, выясняли дислокацию военных частей и мест хранения оружия, продумывали способы его захвата. Кроме того, они определили перечень объектов для проведения диверсионно-террористических акций.

Кроме того, в прошлом году Петровский возглавлял так называемое "народное ополчение" в Запорожье и стал его координатором. Нынешний депутат публично осуждал Майдан и сжег куклу с фото Степана Бандеры.

Во время набора участников "ополчения" через форумы, в объявлениях были указаны телефоны нового депутата Запорожского горсовета.

Напомним, сегодня, 2 июля, стало известно, что главарь "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко объявил "выборы" глав оккупированных городов и районов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять