Президент Болгарии пообещал Украине поддержку на Генассамблее ООН

7 июля 2015, 18:11обновлено 3 августа 2018, 01:14
Украинцы имеют неотъемлемое право выбирать свое будущее, говорит он.

Порошенко и Плевнелиев

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что его страна на Генеральной ассамблее ООН будет поддерживать Украину.

Об этом Плевнелиев рассказал сегодня во время переговоров с Петром Порошенко в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

Президент Болгарии заверил главу Украинского государства, что его страна решительно выступает за соблюдение международного права и в защиту Украины, за сохранение суверенитета Украины и неотъемлемое право украинцев выбирать свое будущее.

"Голос Болгарии на Генеральной Ассамблее ООН, которая запланирована осенью этого года, будет в защиту Украины и мира", — сказал Плевнелиев. Он также отметил ответственность стран — подписантов Будапештского меморандума и важность соблюдения своих обязательств.

Плевнелиев выразил убеждение, что Украина, несмотря на свое соседство с Россией, имеет право и возможности быть демократической и принадлежать к странам — членам Европейского Союза.

Собеседники обсудили вопросы европейской и глобальной безопасности в контексте ситуации на Донбассе, болгарский опыт на пути реформ и его уроки для Украины.

Президент подчеркнул готовность к политическому процессу для урегулирования ситуации на Донбассе, но при условии полного выполнения Минских соглашений. По его словам, единственным путем политического урегулирования является проведение честных и прозрачных выборов в соответствии со стандартами и при наблюдении экспертов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

"Только путем свободных выборов мы можем получить законных представителей Донбасса, с которыми мы за неделю решим все вопросы без российского оружия и российского влияния", — заметил Порошенко и особо подчеркнул необходимость выполнения пункта Минских договоренностей об освобождении всех заложников — как тех, кого удерживают на оккупированной территории, так и тех, кого удерживают в Москве.

"Россия должна продемонстрировать готовность к полному выполнению Минских соглашений", — заявил Президент. Он также обратил внимание на вопросы аннексии Россией Крыма, что является циничным нарушением международного права и послевоенного мирового порядка.

"В XXI веке это абсолютно неприемлемый подход. И позиция Болгарии, Европейского Союза, сотни стран, которые на Генеральной Ассамблее ООН поддержали Украину, привела фактически к полной изоляции России", — заявил глава государства, выразив благодарность Болгарии и ее президенту за такую солидарность.

Собеседники также обсудили болгарский опыт проведения общественно-экономических реформ и проведение реформ в Украине. Порошенко напомнил, что в 1997 году Болгария также находилась в тяжелом экономическом положении и оказалась перед необходимостью проводить реформы. Средняя зарплата была 10 долларов, а пенсия — два доллара в месяц.

Порошенко отметил, что наконец, после 12-летнего перерыва, президент Болгарии прибыл в Украину с визитом.

"Ваш визит является подтверждением нашей дружбы, доверия, надежности наших отношений и демонстрацией нашей личной дружбы. В течение года моего президентства мы встречались десять раз, интенсивность наших встреч очень символична, потому что никогда до этого отношения между нашими странами не были на таком уровне", — сказал Порошенко, отметив личный вклад в это Плевнелиева.

Напомним. президент Болгарии на встрече с Порошенко назвал Крым Украиной и обещал поддержать санкции против России.

фото: president.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять