Политолог: стрельба в Мукачево — свидетельство серьезных проблем украинской власти

13 июля 2015, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:14
Цибулько оценил последствия стрельбы в Мукачево для украинской власти и "Правого сектора".

Владимир Цибулько

Силовые действия "Правого сектора" за несколько километров от европейской границы, безусловно, спровоцируют волну недоверия к Украине и неверия в то, что украинская власть может быть эффективной.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил политолог Владимир Цибулько.

видео дня

"Собственно, почему имел место такой демарш "Правого сектора"? Если бы украинская власть была более эффективной в борьбе с коррупцией, в установлении справедливости в делах, связанных с преступниками — представителями предыдущей власти, то не думаю, что "Правый сектор" рискнул бы затеять такой демарш. Эта ситуация сложилась потому, что в этом смысле украинская власть неэффективна, как неэффективна она и в организации обороны государства (но в этом есть хоть какие-то результаты)", — заявил он.

Эксперт также отметил, что "демарш в Мукачево бьет, в том числе, по дипломатическому потенциалу нашей власти" и усложнит "установление стабильных предсказуемых отношений с западными партнерами".

"Во внутренней жизни страны это происшествие должно привести к быстрой мобилизации всей управленческой вертикали, в первую очередь — быструю реформу судопроизводства и прокуратуры. Также важно на фоне мобилизации бюрократической вертикали максимально улучшить условия ведения бизнеса, иначе недовольство бизнеса будет выплескиваться в желание инвестировать в "Правый сектор", как в некую форму более эффективных действий, чем действия государственного аппарата", — заявил Цибулько.

Он подчеркнул также, что, несмотря на все негативы, "Правый сектор" могут ожидать и серьезные достижения.

"В результате этих событий "Правый сектор" не потерял лицо. Его представители такие, как есть, и никто большего или меньшего от них не ждет. Тем более, никто не ждет, что они начнут заниматься подковерной политикой в стиле Порошенко и Яценюка. Если "Правый сектор", как политическая сила, сейчас не будет снят с регистрации, и у представителей партии не отберут мандат, значит, это только начало, и "правосекторизация" всей украинской политики обернется тем, что на выборах "Правый сектор" сможет набрать 15% или больше голосов (если сейчас эффективно не сработает Верховная Рада, будет крах коалиции, поскольку переформатирование Рады ничего не даст; тогда, скорее всего, придется идти на выборы в следующем году). Если нынешние события в Мукачево не вызовут сильной реакции и политической среды, и президента, и силовиков", — отметил политолог.

Кроме того, Цибулько заверил — "единство и дисциплина "Правого сектора" всегда были мифом".

"Деятельность областных ячеек "Правого сектора" иногда противоречит логике ячеек в соседних областях. По сути, название "Правый сектор" — это зонтик для достаточно разношерстной публики. С одной стороны, есть хорошо подготовленные бойцы, с другой — есть и живые политструктуры. Но сказать, что это гомогенное, одинаково во всех областях подготовленное объединение, я не могу. В каждой области "Правый сектор" имеет совершенно разный потенциал и цели", — резюмировал эксперт.

Больше об инциденте в Мукачево и его последствиях смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять