Эксперт: У "Правого сектора" нет шансов добиться референдума

22 июля 2015, 17:52обновлено 3 августа 2018, 01:14
Из-за того, что дисциплина внутри ПС не всегда идеальна, у этого этого референдума нет ни смысла, ни перспектив.

Вече "Правого сектора", 21 июля, Майдан Независимости

"Правый сектор" не имеет шансов легально добиться проведения референдума, а если он и состоится, то нет шансов, что он будет иметь последствия.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко.

видео дня

"У "Правого сектора" нет шансов провести легитимный референдум, нет шансов, что этот референдум, если его удастся провести, будет иметь какие-то последствия. Обычно идея о референдуме у любого политического образования возникает тогда, когда наступает полнейший кризис жанра. Тогда пытаются осуществить такой политический шаг с идеей всенародного волеизъявления. Собственно, "Правый сектор" хочет вынести на этот референдум столько вопросов, что можно провести не один референдум, а, как минимум, пять. Это если судить по тем вопросам, которые они озвучили в программной речи Яроша на вече", — подчеркнул аналитик.

Между тем, эксперт отметил, что "Правый сектор" является выразителем неудовлетворения деятельностью нынешней власти, ее некомпетентностью".

"Стоит признать, что национальные интересы никоим образом не являются приоритетом президента и правительства, потому "Правый сектор" так и реагирует, правда, инструментарий реакции у него ограниченный", — считает Матвиенко.

Также аналитик заявил, что дисциплина в рядах "Правого сектора" далеко не всегда идеальна, и, таким образом, у этого референдума нет "смысла и перспектив".

"Они не смогут референдум организовать в соответствии с требованиями украинского законодательства. Если они не организуют его по закону, то референдум нельзя будет позволить проводить. Я уже не говорю о том, во сколько это все обойдется. Да, у граждан есть право требовать проведения референдума. Но те законодательные условия для проведения референдума, которые существуют, выполнить для "Правого сектора" ни организационно, ни финансово, ни интеллектуально невозможно", — подчеркнул он.

Что касается рейтингов ПС после всех этих событий, то тут ситуация неоднозначна: "Мы знаем, что до событий в Мукачево были все основания считать, что если бы выборы в парламент состоялись сегодня, то ПС преодолел бы 5% барьер и был бы полноценной парламентской фракцией. А теперь, после Мукачево, надо понять, как общество отнеслось к этим событиям и действиям ПС".

"По моим собственным субъективным впечатлениям (еще нет результатов социологических исследований), в большинстве своем люди не поддержали действий ПС и разочаровались, когда его бойцы фактически спровоцировали военную операцию в Мукачево. Но, повторюсь, это мое субъективное впечатление. Думаю, что в разных регионах Украины это было воспринято по-разному. В целом, кажется, что после Мукачево рейтинг "Правого сектора" мог несколько упасть", — добавил эксперт.

Аналитик отметил также, что вече "Правого сектора" проходило в будний день.

"Это странно, поскольку в выходной людей собрать легче. Почему они это делали в будний день и почти в рабочее время — вопрос. В результате выглядело вече достаточно маргинально: мало людей, непонятные лозунги. Хотя, следует помнить, что в нем участвовали в том числе люди, которые были на фронте или вернулись оттуда, люди, у которых барьер социальных запретов сейчас существенно понизился именно потому, что они видели такие вещи на войне, которые этот барьер объективно понижают. Потому я бы не сбрасывал со счетов решимости этих людей, даже несмотря на то, что их мало", — добавил он.

В заключение Матвиенко сказал: "Чем дольше правительство и президент будут игнорировать прямые национальные интересы, тем больше будет становиться приверженцев ПС. А если еще протянут эти выборы в Чернигове, которые уже выглядят карикатурой во всей Европе, то "Правый сектор" вместе с другими более решительными политическими силами превратится в серьезную политическую силу".

Напомним, ранее политтехнолог Тарас Березовец назвал решения съезда "Правого сектора" политически неопытными, а момент его проведения — неудачным.

Как сообщал "Главред", 21 июля, в центре Киева состоялся закрытый съезд "Правого сектора", а затем прошло вече, организованное этой политической силой.

Больше о главных решениях, принятых закрытым съездом ПС, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять