Международный арбитраж может признать Крым частью России — СМИ

25 июля 2015, 12:37обновлено 3 августа 2018, 01:14
Решение МИА выполняется принудительно и действует на территории 149 государств мира.

 / facebook.com/mariupol.oborona?

Украине следует быть осторожной, чтобы не создать опасный прецедент в международном арбитраже. Киевские власти предпочитают решать спорные юридические вопросы с Россией при помощи механизма Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в то время как украинские бизнесмены спорят с РФ через механизм международного инвестиционного арбитража (МИА), который может признать оккупированный Крым частью России.

Об этом пишут юристы Украины Даниил Курдельчук и Александр Малиновский для ZN.UA.

видео дня

Стоит отметить, что решение ЕСПЧ, принятое против России, может быть выполнено только добровольно и только на территории России. Решение же МИА выполняется принудительно и действует на территории 149 государств мира на основании Нью-Йоркской конвенции о признании и выполнении иностранных арбитражных решений 1958 года.

Стотит обратить внимание, что одновременно применять механизмы ЕСПЧ и МИА невозможно. Если было обращение в ЕСПЧ, то нельзя обратиться в МИА с аналогичным требованием.

"Однако самым большим юридическим риском в задействования механизма МИА является юрисдикционный риск. Он заключается в том, что, согласно стандартному (классическому) подходу, механизм МИА, предусмотренный Инвестиционным соглашением, может быть задействован (т. е. иск, поданный украинским инвестором, может быть принят арбитражем к рассмотрению по сути) относительно случаев экспроприации украинских инвестиций, осуществленных на территории России. Инвестиционное соглашение направлено на защиту "инвестиций", под которыми понимают, в частности, все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвесторами (гражданами и юридическими лицами) Украины на территории России согласно ее законодательству", — говорится в статье.

Эта норма относится к активам, которые были экспроприированы в оккупированном Крыму, который согласно законодательству принадлежит Украине. То есть активы украинцев в Крыму не могут считаться украинскими инвестициями на территории России, а значит, они не попадают под защиту Инвестиционного соглашения, и механизм МИА не может быть применен.

Журналисты предполагают, что "для потенциальных истцов против РФ будет существовать соблазн преодолеть упомянутый юрисдикционный барьер альтернативным, несовместимым с законодательством Украины образом, а именно: построить свой иск против арбитража на факте презумпции принадлежности Крыма Российской Федерации (которая такой факт не будет отрицать, что уменьшит для истцов соответствующие юрисдикционные риски и юридические затраты, связанные с применением предусмотренного Инвестиционным соглашением механизма МИА). В случае удовлетворения такого иска может быть создан юридический прецедент (из-за решения международного инвестиционного арбитража) признания статуса полуострова Крым составляющей частью территории Российской Федерации", — пишут авторы статьи.

В материале говорится, что власти Украины могут предотвратить такое развитие событий при применении механизма МИА, если введут уголовную ответственность за умышленное совершение действий, последствием которых является признание части территории Украины в ее международно признанных границах составляющей территории другого государства.

Или "обеспечат транспарентность юридической позиции предприятий государственного сектора экономики Украины при обращении в международные арбитражные органы. Это может быть сделано через обнародование основных юридических документов (претензий, исков, дополнений к ним, юридических выводов и т. п.), которые подаются указанными предприятиями в рамках применения механизма МИА".

Также журналисты советуют властям Украины разработать механизмы, которые защитят малый и средний бизнес, который понес убытки в Крыму. Они считают, что Украина может разработать следующие механизмы: "обращение пострадавших лиц в суды Украины с заявлениями об установлении факта и размера причиненных убытков; проведение независимого оценивания убытков, причиненных владельцами экспроприированных активов".

Напомним, ранее сообщалось, что оккупанты хотят превратить Крым в отстойник для бывших наркоманов со всей России

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять