Сегодня Совбез ООН проголосует за резолюцию по сбитому на Донбассе "Боингу"

29 июля 2015, 09:19обновлено 3 августа 2018, 01:14
Документ предусматривает создание международного трибунала.

Часть сбитого "Боинга"

Сегодня, 29 июля, Совет безопасности ООН будет голосовать за резолюцию о создании международного трибунала для расследования авиакатастрофы "Боинга-777" на Донбассе.

Ожидается, что голосование по проекту резолюции состоится во второй половине дня, сообщает Радио Свобода.

видео дня

На рассмотрение Совбеза вынесут документ, предложенный Малайзией, который квалифицирует произошедшее как "угрозу международному миру и безопасности" и предусматривает создание международного трибунала.

Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились в Совбез ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 в небе над Донбассом год назад. Но категорически против этого выступает Россия.

Авиалайнер "Боинг-777" авиакомпании "Малазийские авиалинии" рейса MH17 из Амстердама в Куала-Лумпура был сбит в небе над частью востока Украины, захваченной поддерживаемыми Россией сепаратистами, 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Украина и Запад подозревают, что самолет сбили боевики или российские военные. Россия это отрицает и обвиняет Киев в катастрофе.

Напомним, постпред Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что международный трибунал по делу о гибели "Боинга-777" на Донбассе будет создан, несмотря на сопротивление России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять