В ООН назвали дату голосования по воросу о трибунале по сбитому "Боингу" на Донбассе: Москва против

25 июля 2015, 11:18обновлено 3 августа 2018, 01:14
Между тем, Чуркин заявил, что Россия, вероятно, не поддержит малайзийский проект.

Место разбившегося "боинга" на Донбассе, иллюстрация

На 29 июля назначено голосование в Совбезу ООН по проекту резолюции о создании трибунала по расстрелу малайзийского "Боинга" под Донецком.

Проект резолюции, предложенной Малайзией и поддержанной Нидерландами, Бельгией, Австралией и Украиной, будет рассмотрен во второй половине дня, пишет ТАСС.

видео дня

"Голосование по проекту резолюции, касающейся авиакатастрофы "Боинаг-777" назначено на вторую половину дня среды", –сказала официальный представитель дипмиссии Никола Гарви.

По ее ловам, на рассмотрение Совбеза будет вынесен документ, предложенный делегацией Малайзии, который квалифицирует случившееся как "угрозу международному миру и безопасности" и предусматривает создание международного трибунала.

Москва выступает против идеи создания трибунала, призывая дождаться завершения расследования. Кроме того, Российская сторона не согласна со стремлением ряда стран квалифицировать авиакатастрофу в качестве угрозы международному миру и безопасности.

Как заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, Россия, вероятно, не поддержит малайзийский проект.

"У меня очень сильное ощущение, что оно не приведет к результату, который удовлетворит Совет Безопасности", — сказал дипломат.

Малайзия, как отметил Чуркин, включила в свой документ некоторые положение российского проекта резолюции, однако продолжает настаивать на создании трибунала.

"Это не входит в компетенцию Совета Безопасности, поскольку авиакатастрофа не представляла угрозу международному миру и безопасности", — отметил постпред.

Напомним, пятьстранпризываютООН создать трибунал по гибели "Боинга" на Донбассе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять