В МИД предложили создать "гибридный трибунал" по гибели "Боинга" на Донбассе

21 июля 2015, 17:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
Если РФ будет блокировать вопрос создания международного трибунала, то на нее будет оказываться давление.

Место крушения "Боинга" на Донбассе

Для расследований катастрофы самолета "Боинг-777" "Малайзийских авиалиний" на Донбассе 17 июля прошлого года может быть создан "гибридный трибунал".

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает УНИАН.

видео дня

"У нас действительно есть план Б, который рассматривается, и это создание гибридного трибунала, такого, как был создан по премьеру Харири (специальный трибунал, созданный совместно ООН и правительством Ливана для установления виновных в совершенном 14 февраля 2005 года убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири — ред.)", — сказала Зеркаль.

По ее словам, также рассматривается возможность проведения судебного заседания в одной из стран, граждане которой погибли в этой авиакатастрофе, согласно украинскому судопроизводству. При этом Зеркаль назвала этот механизм неэффективным, поскольку существует проблема выдачи граждан, например, россиян, для привлечения их к ответственности в рамках другой юрисдикции.

Вместе с тем, если Россия будет блокировать вопрос создания международного трибунала по расследованию катастрофы "Боинга", то на нее будет оказываться давление, подчеркнула Зеркаль. "В следующем году Нидерланды будут председательствовать в ЕС, и если к началу 2016 года решение о создании независимого судебного органа не будет принято по вине исключительно РФ, которая будет блокировать, то, конечно, встанет вопрос об увеличении давления на РФ. И тогда голландцы могут поставить вопрос в Совете ЕС относительно, например, ужесточения экономических санкций на РФ для того, чтобы добиться решения о создании трибунала", — сказала Зеркаль.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия выступила против трибунала: представила свой проект резолюции по сбитому "Боингу" на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять