Суд над Сенцовым и Кольченко в Ростове: допрашивают ключевого свидетеля — "провокатора ФСБ"

29 июля 2015, 15:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
В суде допрошивают свидетеля Пирогова, которого адвокат Сенцова назвал "провокатором ФСБ".

Олег Сенцов и Александр Кольченко

В российском городе Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде начались очередные слушания по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых в РФ обвиняют в организации терактов в Крыму.

В суде проводят допрос свидетеля Александра Пирогова, сообщает Радио Свобода.

видео дня

По словам, адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, Пирогов — "провокатор ФСБ".

"Пирогов в этом деле ключевая фигура. По мнению следствия, Пирогов должен был изготовить бомбу для взрыва памятника Ленину в Симферополе", — сообщает издание.

Предварительное заседание по делу Сенцова и Кольченко прошло в Северо-Кавказском окружном военном суде в понедельник, 27 июля. Стороны допросили свидетелей обвинения — пожарных и охранников, которые якобы видели последствия инкриминируемых подсудимым поджогов в симферопольских офисах партии "Единая Россия" и организации "Русская община Крыма".

Как известно, Сенцова и Кольченко арестовали в мае 2014 года. ФСБ объявила, что они являются членами запрещенной в России украинской организации "Правый сектор". По версии следствия, активисты планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в дальнейшем — уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач. Кольченко грозит минимум 10 лет лишения свободы, а Сенцову — 20. Оба вину отрицают со дня их задержания.

Ряд российских и зарубежных деятелей искусства и правозащитников неоднократно высказывались в защиту и поддержку Сенцова и считают обвинения, выдвинутые против него, надуманными и политически мотивированными. На поддержку Кольченко проходят акции по всему миру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять