Политолог об активизации боевых действий на Донбассе: вокруг Путина усилились "ястребы"

11 августа 2015, 17:12обновлено 3 августа 2018, 01:15
В Кремле понимают: надо идти на мирные переговоры или начать полномасштабную войну, говорит Соскин.

Вокруг Путина усилились "ястребы"

Нынешняя активизация боевиков на Донбассе связана с усилением позиций "ястребов" вокруг президента РФ Владимира Путина. Но чем сильнее будет украинская армия, тем меньше шансов у Путина перейти к открытой войне против нашего государства.

Об этом директор Института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

По его мнению, нужно говорить не о боевиках, а о том, что на Донбассе осуществляется открытая российская агрессия, и что часть Донецкой и Луганской области оккупирована российскими войсками.

"Все команды вести боевые действия даются из Москвы, из Кремля. Поскольку вокруг Путина действуют разные корпоративные группы влияния, существуют разные планы относительно действий на территории Украины. Активизация вооруженных столкновений со стороны российского агрессора вызвана усилением позиций групп "ястребов" вокруг Путина", — подчеркнул политолог.

"Эти группы предлагают расширение войны и перевод ее в полномасштабную агрессию против Украины. Чтобы Украине успешно противостоять российскому агрессору, нужно осуществлять решительное противодействие. Желательно перейти к проведению боевых действий на территории РФ со стороны, например, добровольческих бригад", — поделился мнением Соскин.

Комментируя вопрос, какова сегодня вероятность того, что Россия может пойти в наступление, директор Института трансформации общества заметил: "Путинские войска, на мой взгляд, уже не могут пробить украинскую оборону на линии фронта. Руководство Кремля понимает, что надо или идти на мирные переговоры, или начать полномасштабную войну против Украины с применением ракет средней дальности и авиации, имея целью массовую бомбардировку украинских городов".

"Сегодняшняя ситуация балансирует между этими двумя вариантами. Путин и те, кто за ним стоят, пока не могут определиться, какой вариант избрать. Чем сильнее будет украинская армия, и чем сильнее будет Украина, тем меньше шансов у Путина перейти к тотальной открытой войне против нашего государства", — резюмировал политолог.

Ранее "Главред" сообщал, что на Донбасс прибыл замкомандующего Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Александр Ленцов чтобы координировать действия российских военных и местных боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять