В Генштабе объяснили, как прозевали вторжение россиян под Иловайском

13 августа 2015, 20:24обновлено 3 августа 2018, 01:15
"Достоверные" данные о вторжении Генштаб получил только через день после его начала.

В украинском Генштабе "достоверную информацию" о вторжении российских войск в Украину, которое произошло 24 августа 2014 года, получили только на следующий день.

Об этом заявил представитель Центрального научно-исследовательского института Вооруженных Сил полковник Виктор Шидлюх, представляя отчет генштаба Минобороны о ходе военных действий летом 2014 года, передает "Украинская правда".

видео дня

"Достоверной считается информация, подтвержденная из нескольких источников, а достоверно эту информацию удалось подтвердить только 25 августа (вторжение произошло в ночь с 24 на 25 августа)", — сказал он, отвечая на вопрос, почему украинская армия не была готова к отражению атак российских войск, несмотря на то, что разведка сообщала о возможном вторжении.

Также полковник добавил, что "информация о вторжении поступает постоянно, но в большинстве своем она фейковая. То, что РФ прибегнет к полномасштабному вторжению без объявления войны, не ожидалось".

"Соответственно теперь они будут нести наказание за нарушение "права войны" перед международным трибуналом", — отметил Шидлюх.

В свою очередь, советник начальника Генштаба Руслан Кавацюк напомнил, что, по данным Генштаба, вторжение российских войск в ночь с 24 на 25 августа шло по двум направлениям — Мариупольскому и южнее Луганска.

И по каждому направлению "было задействовано по четыре группы войск РФ".

Шидлюх заявил, что документально подтверждено присутствие 4 тысяч российских солдат на востоке Украины в тот период.

"Однако точную цифру можно узнать в Генштабе РФ, который планировал эту операцию", — добавил он.

Комментируя трагедию под Иловайском, Кавацюк заявил, что выход украинской группировки из окружения был результатом "конкретно достигнутой договоренности между руководством группировки и руководителями российского группировки, которая их окружила. Предложение поступило от российской стороны".

По его словам, на подмогу группировке ВСУ в Иловайске должно было подойти подкрепление от тысячи до двух тысяч человек, но "к сожалению внутренняя ситуация не позволила тогда этого сделать".

"На самом деле подкрепление, которое поступило позже, осуществило рейд, который нанес существенные потери войскам РФ и остановил их дальнейшее наступление", - добавил он.

Отвечая на вопрос, как можно было поверить российским командирам на слово и таким образом допустить обстрел колонны украинских военных, Шидлюх сказал: "Вину каждого устанавливает суд, сейчас идет расследование Генпрокуратуры, и мы надеемся, что это будет сделано объективно"

"Мы не выступаем кому-то адвокатами, а просто публикуем ход событий и анализ ситуации", — сказал он

Основную вину, по словам Шидлюха, украинская сторона возлагает на РФ, в том числе и за нарушение договоренностей во время выхода украинских военных из Иловайска.

Отдельный отчет по Иловайской трагедии в Генштабе пообещали обнародовать до конца августа.

Напомним, ранее начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев заявил, что на оккупированных территориях Донбасса в настоящее время находятся около 10 тысяч российских военных и 30 тысяч боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять