Милиционеры пожаловались, что их начальство причастно к стрельбе в Мукачево — СМИ

17 августа 2015, 13:35обновлено 3 августа 2018, 01:15
Местные правоохранители написали открытое письмо, адресованное нардепу, послу США и журналистам.

Руководство Управления уголовного розыска УМВД Украины в Закарпатской области и местной милиции причастно кпроизошедшей в Мукачево перестрелке, они скрывают и уничтожают соответствующие доказательства.

Об этом говорится в открытом письме местных правоохранителей, пишет Мукачево.net.

видео дня

В то же время издание уточнило, что соответствующий документ адресован члену ВСК Верховной Рады по расследованию событий 11 июля Игорю Мосийчуку, послу США Джеффри Пайетту и СМИ.

По данным его авторов, руководители милиции регулярно получали информацию о тяжелом вооружении, которое имели представители "Правого сектора", их маршрутах передвижения, однако никаких мер не предпринимали.

Кроме того, они подчеркнули, что "на обоих руководителей оперативных подразделений УМВД (И. Руснак — начальник Управления ОТЗ и В. Мошак — начальник Управления ОС) со стороны руководства оказывается давление, их заставляют уничтожать ряд оперативных материалов".

"Авторы привели телефоны, анализ которых позволит подтвердить факт попытки руководителей среднего звена дозвониться к экс-начальнику милиции Закарпатья Сергею Шараничу и сообщить о факте выезда вооруженных пулеметами и гранатометами представителей ПС, их проезд автодорогой международного значения в т. ч. через посты ГАИ", — добавили журналисты.

При этом правоохранители считают, что указанный выше чиновник "сознательно не поднимал трубку и не отвечал ни на какие сообщения, которые ему посылались".

"Требуют изучения и оценки также действия Мошака относительно передачи оперативных видеоматериалов по событиям в Мукачево с ограниченным грифом Шараничу, которые тот в дальнейшем передал нардепу Мустафе Найему (опубликовал их в открытом доступе), — говорится в документе.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка, в которой, по информации местных СМИ, принимали участие бойцы "Правого сектора" и люди из окружения народного депутата Михаила Ланьо.

Позже Президент Петр Порошенко заявил, что конфликт в городе возник из-за перераспределения потоков контрабанды. Больше о ситуации в Мукачево можно узнать в спецтеме "Главреда".

Документы:mukachevo.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять