"Старшему брату" вопреки: как Казахстан и Беларусь защищаются от российской аннексии

22 августа 2015, 14:32обновлено 3 августа 2018, 01:15
Лучше арестовать или посадить в психиатрическую больницу одного человека, чем превратить в психиатрическую больницу с русским колоритом всю страну.

Дмитрий Снегирев

Пример российской агрессии против Украины стал для всех стран бывшего СССР наглядным примером того, что может их ожидать в ближайшем будущем. Поэтому они не ждут прихода "русской весны", а закрывают ее идеологов "в дурку" или арестовывают.

Следственный судья Кордайского райсуда Джамбульской области Казахстана удовлетворил ходатайство о принудительном характере проведения судебно-психиатрической экспертизы. подозреваемого в разжигании межнациональной розни пророссийского активиста Ермека Тайчибекова.

видео дня

Комиссия пришла к выводу, что Тайчибеков "проявляет признаки параноидного синдрома с идеями реформаторства и величия, нарушения в сфере мышления в виде обстоятельности, склонности к "рассуждательству", а также нарушения в эмоциональной сфере в виде монотонности, ограничения круга интересов, нозологическую принадлежность которых определить в амбулаторных условиях не представляется возможным", — говорится в тексте судебного постановления. Для уточнения диагноза и решения экспертных вопросов Тайчибекова было решено принудительно поместить в стационар.

Ранее против Тайчибекова было возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной розни. Поводом стали его публикации в соцсетях с призывами к восстановлению Российской империи и вхождению Казахстана в ее состав. В апреле 2014 года Тайчибеков оказался в центре скандала, когда на своей странице в Facebook предложил вознаграждение за голову украинского предпринимателя Игоря Коломойского.

В Беларуси тоже не ждут гибридной агрессии со стороны "старшего брата". Как передают белорусские СМИ, в стране начался штурм бизнес-структуры влиятельного олигарха Владимира Япринцева. Он является совладельцем холдинга "Трайпл". Первым под удар попал его сын Казбек — его арестовали 7 августа. А самого Япринцева спецназ взял после возвращения из Москвы прямо в аэропорту Минска 13 августа.

Отмечу, что запланированные на 11 октября президентские выборы в Беларуси пройдут не под лозунгом "Будем жить богато", а в русле риторики "Родина в опасности". В качестве потенциального противника периодически стала выступать Россия, которая хотя и продолжает оставаться "старшим братом", но должна вести себя соответственно и отказаться от идеологии "русского мира", говорят белорусы.

4 августа на вопрос Радио "Свобода", не боится ли Беларусь повторить судьбу Украины, Лукашенко прямо заявил, что если бы кто-то "отрезал" кусок Полесья, белорусы сражались бы за каждый клочок своей земли.

Как видим, соседи оказались предусмотрительными и поняли, что лучше арестовать или посадить в психиатрическую больницу одного человека, чем превратить в психиатрическую больницу с русским колоритом всю страну.

фото: nstarikov.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять