Министр Павленко вне зоны риска при переформатировании Кабмина — политолог

28 августа 2015, 10:11обновлено 3 августа 2018, 01:15
АПК — единственная отрасль экономики, которая демонстрирует позитивную динамику по детенизации.

Алексей Павленко

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко не входит в "зону риска" в связи с анонсированным переформатированием правительства.

Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Украина".

видео дня

В частности, он отметил, что аграрный сектор избежал серьезных проблем, которые существуют, например, в энергетике и на других отраслевых рынках. Кроме того, сельское хозяйство обеспечивает экспортный потенциал Украины, является основным поставщиком валюты в стране, а также остается лидером по детенизации производства.

"АПК — фактическая единственная отрасль экономики, которая демонстрирует позитивную динамику по детенизации. За этот год тенизация экономики достигла от 45 до 50%, а в сельском хозяйстве — 9%. Это на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, при том, что другие отрасли показали рост теневой доли. Это очень важный момент, потому что отрасль работает по белому. Мне кажется, что молодая, активная команда Минагропрополитики с хорошим бэкграундом все-таки пытается что-то сделать, особенно на фоне предшественников, а, особенно предыдущего министра, который просто выкачивал из агропромышленного комплекса (деньги — ред.). Поэтому, на мой взгляд, серьезных рисков здесь нет", — сказал Вадим Карасев.

Вместе с Павленко, по мнению политолога, укрепила свои позиции и министр финансов Наталья Яресько, которая "выиграла титаническую борьбу за реструктуризацию долга".

При этом, допустил политолог, под угрозой отставки остаются министры энергетики Владимир Демчишин, инфраструктуры Андрей Пивоварский и здравоохранения Александр Квиташвили. "Минздрав очень сложное ведомство, очевидно, что Квиташвили — историк по образованию — с ним не справляется. Наверное, все-таки должен быть "отраслевой" министр с хорошим западным образованием. Пока, кажется, что все это есть у министра АПК", — добавил Карасев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять