Блокада Крыма: пойдет ли российская власть на выполнение требований крымских татар?

10 сентября 2015, 12:52обновлено 3 августа 2018, 01:15
Эксперты рассказали, насколько эффективной будет форма давления на Россию, выбранная крымскотатарскими активистами.

 / eligion.in.ua

Крымские татары решили блокировать пропускные пункты на въезде в Крым с материковой Украины, чтобы препятствовать поставкам украинской продукции на полуостров. По словам главы Меджлиса и Всеукраинского конгресса крымских татар Рефата Чубарова, неограниченная торговля, которая существует на сегодняшний день, по сути, является "поддержкой оккупационной власти и оккупационной армии". "Мы считаем, что безнравственно обеспечивать продуктами их оккупационную армию, когда они врываются в наши дома, похищают наших людей", — сказал Чубаров.

Такого рода блокада Крыма должна начаться до 20 сентября и будет проводиться в несколько этапов. Крымскотатарские лидеры надеются, что этот метод станет эффективным способом давления на российскую власть.

видео дня

При этом крымские татары выдвинули властям Российской Федерации ряд требований: 1) освободить украинских политзаключенных — Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Костенко, Ахтема Чийгоза, Мустафe Дегерменджи, Али Асанова и Таира Смедляева; 2) устранить незаконные препятствия для работы крымскотатарских и украинских СМИ в Крыму; 3) предоставить беспрепятственный допуск в Крым иностранных журналистов и международных наблюдателей за соблюдением прав человека; 4) прекратить уголовное и административное преследование крымских татар и других граждан Украины в Крыму; 5) снять запрет на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, а также активистам национального движения крымских татар Исмету Юкселю и Синаверу Кадырову.

Эксперты рассказали "Главреду", какие последствия может иметь такая блокада Крыма, насколько эффективным будет этот метод давления на власть РФ, какие из требований крымских татар могут быть, в итоге, выполнены, а, кроме того, предупредили, что такой шаг может спровоцировать очередные репрессии и еще один очаг насилия.

Сергей Толстов

Директор Института политического анализа и международных исследований

Сергей Толстов:

Как форма массового действия такая мера может быть очень ощутимой, потому что предусматривает появление существенных сложностей, которые местная власть Крыма может устранить либо посредством переговоров и договоренностей, либо путем силового подавления. Силовое подавление будет влиять не столько на позицию зарубежной общественности, сколько может сделать радикальным поведение крымских татар, по крайней мере, их общественно-политическое сознание, поскольку часть крымских татар отдавала предпочтение приспособлению к новым обстоятельствам.

Безусловно, самым лучшим вариантом для крымской власти была бы либерализация политики по отношению к крымским татарам и начало переговоров технического характера, чтобы выполнить хотя бы часть их требований, на которые может согласиться Москва (местные власти на полуострове — не самостоятельны).

С другой стороны, вряд ли такой подход будет задействован, поэтому, очевидно, можно ждать попыток партикулярных договоренностей с определенными группировками крымских татар и усиления репрессий по отношению к непосредственным организаторам и участникам этих акций. Так что, думаю, будет частичное обострение и дальнейшая интенсификация усилий по расколу и разобщению крымскотатарского политического сообщества.

Можно ожидать, что местные "власти" будут вынуждены предложить крымскотатарскому сообществу какой-то отдельный общественно-политический проект, безусловно, если у них хватит ума хоть немного смягчить внутренние взаимоотношения. Хотя, думаю, на Москву все это существенно не повлияет, и с ее стороны, скорее, в ответ на эту блокаду будет репрессивный ответ.

На какие условия, выдвинутые крымскими татарами, российские "власти" могут пойти? Что касается требования освободить политических заключенных, то оно может быть выполнено частично. Без освобождения Савченко и Сенцова — в отношении этих людей высшее российское руководство имеет свои расчеты и ожидания.

Устранение препятствий для работы крымскотатарских и украинских СМИ в Крыму — этого можно добиться подкупом отдельных людей и созданием либерализации в отношении отдельных проектов, а также дифференциации и подавления наиболее радикальных и принципиальных СМИ.

Допуск в Крым иностранных журналистов и международных наблюдателей за соблюдением прав человека — будут приглашать лишь тех, с кем договорилось в частном порядке российское руководство, а также политические союзники Москвы в Западной Европе.

Прекращение уголовного преследования крымских татар и других граждан Украины в Крыму — это будет делаться избирательно: одних будут преследовать, других нет. Ответ будет пропагандистско-демагогическим — все должны быть довольны свободой, которую дает Путин.

Снятие запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа и активистам национального движения крымских татар. Поскольку Рефат Чубаров является депутатом украинского парламента, представителем Блока Порошенко, ему рассчитывать не на что. С Джемилевым может быть частичная договоренность, хотя сложно прогнозировать. Думаю, все-таки ему не дадут разрешение на въезд. На временный въезд, на неделю-две, он не согласится, а если въедет, то, вероятно, его поведение будет провоцировать власть на то, чтобы сделать из него политзаключенного. Поэтому относительно этого требования ответ может быть только частичным, по отдельным персонам и с определенными требованию к их поведению.

Игорь Семиволос

Директор Центра ближневосточных исследований

Игорь Семиволос:

Политика Киева по отношению к крымскому населению для преимущественного большинства людей носит непонятный характер: с одной стороны, у нас действует закон о свободной экономической зоне, в соответствии с которым материковая Украина продолжает экономическое сотрудничество с Крымом, а с другой — риторика украинской власти относительно Крыма несколько отличается. Для крымских татар насущны вопросы выживания их политических институтов на полуострове, поскольку оккупационные "власти" делают все возможное, чтобы уничтожить их, прежде всего, речь идет о Меджлисе крымскотатарского народа. Проблема Меджлиса и проблема репрессий, которые проводит оккупационные "власти" против политических органов крымских татар, становится все серьезнее. И, следует признать, что Киев практически ничего не делает в этом направлении, чтобы ослабить эти репрессии или задействовать экономические механизмы для того, чтобы этих репрессий не было.

Поэтому нынешняя реакция и инициатива крымских татар совершенно понятна. Желательно не доводить ситуацию до предела, когда потребуется физическое вмешательство (ведь блокирование пропускных пунктов может вызвать волну насилия по отношению к тем, кто перекрывает эти пункты, со стороны тех, кто транспортирует товар фурами в Крым). Ситуация уже несколько раз приближалась к конфликтной, к применению насилия.

Очевидно, что крымские татары намерены действовать серьезные, и вопрос безотлагательно нужно решать. В первую очередь — в политической плоскости. Когда ситуация выйдет на улицу, выйдет из-под контроля, конфликт может обостриться, и Киев может получить еще один очаг насилия. Потому сейчас этот вопрос необходимо решать с помощью диалога, консультаций, поиска таких механизмов, которые позволят защитить политические права крымских татар.

Я думаю, что после объявления намерений "Гражданской блокады Крыма" диалог начнется, и эти заявления были сделаны именно для того, чтобы власть услышала и начала действовать соответственно. Сложно сказать, будут ли выполнены выдвинутые требования, будет ли достигнут компромисс, будут ли какие-то условия выполнены сейчас, а какие-то отложены на потом. Все это вопросы политического процесса и диалога, который сейчас и должен начаться.

Это нормально, когда сторона имеет какой-то свой интерес и открыто его озвучивает другим. А вот насколько этот интерес будет реализован, при каких условиях — это все моменты, которые прояснятся в ходе переговорного процесса, потому что это вопросы политики и политического диалога крымских татар и крымской "власти".

Владимир Цибулько

Политолог

Владимир Цибулько:

Сложилась непростая ситуация: в условиях, когда свернулись украинские рынки, и альтернатива им не появилась, торговля с Крымом все-таки давала работу части украинского населения. С одной стороны, торговля с агрессором — это фактически торговля жизнями собственных граждан. Но с другой — безработица все больше загоняет в тупик украинскую экономику. Потому в определенной степени украинская сторона старалась соблюдать сценарий нравственности.

Нынешнее решение о блокаде Крыма вызрело в силу того, что крымские татары понимают, что никакого дипломатического сценария для защиты представителей своего народа и вообще граждан Украины сегодня нет. Поскольку не действуют дипломатические инструменты, значит, необходимы другие методы давления.

На мой взгляд, блокада развернет общественные настроения в Крыму против России и нынешней "власти" Крыма. Поэтому, скорее, это механизм изменения общественного мнения, нежели жесткая блокада. Но если такая блокада будет иметь место хотя бы в течение месяца (причем осуществляться она будет не силами украинского государства, а силами украинских граждан), эта акция будет поддержана фронтовиками (участниками АТО на Донбассе — Ред.) и всеми "правыми" политическими силами. В преддверии выборов, думаю, этой идеей попробуют воспользоваться многие политики и сыграть консолидированную поддержку данной инициативы.

Президентская политическая сила будет вынуждена избегать вопроса блокады Крыма, хоть эта блокада и организована представителем фракции БПП. Будет двойственная игра, которая, с одной стороны, вроде бы связана с пропрезидентской партией, а с другой — с совершенно другими линиями поддержки.

Не станут ли крымские татары в Крыму заложниками данной ситуации? Мне кажется, хуже, чем есть, крымскотатарскому народу уже не будет. Хуже в данной ситуации было бы ничего не делать и смотреть, как крымских татар убивают на полуострове, как ущемляют в Крыму украинцев. С политической точки зрения, это бездействие было бы поражением.

Нынешняя "власть" в Крыму будет вынуждена как-то реагировать на такого рода блокаду, что-то противопоставлять. А противопоставить она может только террор, а он, в свою очередь, может поднять местное население. Местное население пока что забитое и запуганное. Пока у населения есть страх, им можно руководить с помощью инструментов террора. Когда страх исчезнет, исчезнет и ощущение безысходности, тогда и нынешней крымской "власти" быстро придет конец. Разве что Россия пойдет на массовые убийства граждан и навеки погубит себя для цивилизованного мира.

Что касается возможности диалога между российской властью и крымскими татарами, то все предложения, которые Россия могла сделать крымским татарам, она озвучила еще до оккупации. Крымские татары оказались последовательными и остаются патриотами своей земли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять