Военный эксперт о затишье на Донбассе: тяжело воевать, когда вязнешь в грязи

10 сентября 2015, 11:45обновлено 3 августа 2018, 01:15
На востоке хорошо воевать, когда грязь высохла или замерзла, говорит Фельгенгауэр.

Танковая армия, как стояла, так и стоит дальше

Нынешнее относительное затишье на Донбассе нужно связывать, в первую очередь, с тем, что реальное время для ведения масштабных наступательных боевых действий в этом регионе закончилось. Очевидно, текущая обстановка сохранится, как минимум, до января. Так было в прошлом году.

Об этом российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр пишет в своем блоге в "Новом времени".

видео дня

Это, конечно же, не означает, что в октябре, ноябре или декабре на востоке Украины не возобновятся отстрелы. Тем не менее, широкомасштабные маневренные боевые действия пока маловероятны, пишет военный эксперт.

По его мнению, это обусловлено рядом сезонных факторов. В данной местности хорошо воевать, когда грязь высохла или замерзла; когда можно двигаться не только по дорогам из твердой поверхности, но и по полям и сельским дорогам. А если ты выдвинешься в поля, где постоянно застреваешь, то особого наступления не получится. Поэтому активные бои могут проходить либо летом (лучше всего июль-август), либо январь-февраль, когда всё замерзает. В частности, битва за донецкий аэропорт и дебальцевская кампания проходили именно в этот зимний период.

Кроме того, 1 октября в России начинается призыв, в рамках которого нужно призвать 130 тыс. солдат, а в ноябре-декабре происходит массовая демобилизация тех, кого призвали годом раньше. Именно они и составляют основу тех тактических батальонных групп, которые простояли там всё лето наготове, напомнил Фельгенгауэр.

Готовый обученный состав уходит, а на их место проходят новички, которых еще предстоит всему научить. В полной боевой готовности они будут как раз к новому году, считает обозреватель.

Я не согласен с заявлениями, что Россия якобы полностью уходит из Донбасса. Танковая армия, как стояла, так и стоит дальше. В "ДНР" (террористическая организация. - ред.) заменили Пургина на более контролируемого Пушилина. Активных боевых действий не происходит лишь потому, что время для наступления прошло. Так что это затишье не навсегда, а лишь на некоторое время, подытожил военный аналитик.

Напомним, уже десятый день на Донбассе фиксируют относительное затишье. Однако в ночь на 10 сентября боевики из гранатомета и стрелкового оружия обстреляли опорный пункт сил АТО южнее Авдеевки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять