Германия раскрыла подробности переговоров лидеров "нормандской четверки"

10 сентября 2015, 13:59обновлено 3 августа 2018, 01:15
Порошенко, Путин и европолитики обсудили ситуацию на Донбассе.

Владимир Путин, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Ангела Меркель

Во время телефонного разговора лидеры "нормандской четверки"(президенты Украины, Франции и РФ, а также канцлер Германии) поддержали проведение выборов в пострадавших от войны районах Донбасса на основе украинского законодательства.

Об этом сообщили в пресс-службе посольства ФРГ в нашей стране, пишет УНИАН.

видео дня

В то же время спикер Федерального правительства Германии Штеффен Зайберт уточнил, что беседа между Петром Порошенко, Франсуа Олландом, Владимиром Путиным и Ангелой Меркель состоялась с целью обсуждения реализации Минских соглашений.

"Стороны приветствовали в значительной степени устойчивое пока соблюдение прекращения огня, согласованное действием с 1 сентября при посредничестве Трехсторонней контактной группы, и призвали к активизации усилий по дальнейшему улучшению ситуации безопасности", — отметил он.

Также политики были едины в том, что необходимо продолжать работать над улучшением гуманитарной ситуации в зоне конфликта. "Открытие украинской стороной первого гуманитарного логистического центра на линии столкновения было оценено положительно", — сказал спикер.

"В ближайшие недели должна быть достигнута договоренность о сроках и условиях местных выборов в пострадавших местностях на основе украинского законодательства и стандартов ОБСЕ/БДИПЧ", — добавил Зайберт.

Напомним, ранее Петр Порошенко заявил, что Минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе работают, но украинскому государству необходимо укреплять армию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять