ДНР и ЛНР готовы провести выборы по законам Украины — Лавров

10 сентября 2015, 15:16обновлено 3 августа 2018, 01:15
Лавров заявил, что для проведения выборов в ЛДНР необходимы прямые консультации между Киевом, Донецком и Луганском.

 / gazeta.lviv.ua

Так называемые самопровозглашенные "Донецкая и Луганская народные республики" готовы провести местные выборы на основе украинского законодательства и при участии наблюдателей ОБСЕ, но для этого необходимы прямые консультации между Киевом, Донецком и Луганском.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА "Новости".

видео дня

"Первым условием подготовки выборов на Донбассеявляются прямые консультации и согласование модальностей проведения этих выборов. Донецк и Луганск готовы проводить их на основе украинского закона, они готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем этом договариваться в консультациях с украинской властью", — заявил министр на пресс-конференции в Москве.

В июле Президент Петр Порошенко заявил, что проведение представителями самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР местных выборов 18 октября может иметь разрушительные последствия для деэскалации напряжения на Донбассе.

Ранее Центризбирком принял решение о том, что местные выборы, назначенные на 25 октября текущего года, не будут проводиться на оккупированной территории в 125 населенных пунктах Донецкой области и 146 – Луганской.

Между тем, Порошенко отметил, что выборы на подконтрольной Украине территории Донбасса состоятся, в то м числе и Мариуполе.

Напомним, Официальный представитель МИД России Мария Захарова признала, что оккупированные террористами Донецк и Луганск относятся к Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять