"Переворот" в ДНР: главаря боевиков Пургина похитили российские спецслужбы — СМИ

11 сентября 2015, 13:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Главным приоритетом для Кремля сейчас является сдача "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР Украине на российских условиях, пишет издание. 

 / kvedomosti.com

Российские спецслужбы на прошлой неделе участвовали в похищении одного из главарей так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР), экс-спикера "парламента" Андрея Пургина.

Причиной "переворота" издание называет желание России отказаться от "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, пишет РБК со ссылкой на The Times.

видео дня

Как отмечает издание, смещение Пургина и замена его представителем "ДНР" (террористическая организация. - ред.) на переговорах контактной группы Денисом Пушилиным свидетельствует о том, что Кремль хочет двигаться к реализации Минских соглашений. Об этом также свидетельствует и то, что интенсивность боев на Донбассе в последний месяц резко снизилась.

Кроме того, газета приводит содержание одного из документов Службы безопасности Украины, в котором говорится, что "главным приоритетом для Кремля сейчас является сдача "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР Украине на российских условиях".

Россия, как говорится в документе, не будет нарушать территориальную целостность Украины и переложит финансовые затраты на восстановление Донбасса на Киев.

Как отмечает издание, Пургин ранее пользовался поддержкой российских властей. Однако, для замыслов Кремля по переносу конфликта в Украине на второй план на фоне предоставления военной помощи Сирии, Пургин был помехой.

По словам бывшего лидера "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александра Бородая, которые приводит издание, "Пургин был исключительно независимой фигурой и проводил свою политическую линию".

Также западные дипломаты подчеркивают, что маневрирование России в ситуации с Украиной связано с наращиванием российского присутствия в Сирии. Политика в Сирии, в свою очередь, может быть использована как козырь для получения определенных уступок в переговорах по Украине. Дипломаты считают, что речь президента Владимира Путина в Генассамблее ООН, запланированная на 27 сентября, будет иметь ключевое значение.

Как известно, в результате "госпереворота" в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Пургин был смещен с должности, и временно исполняющим его обязанности назначен Денис Пушилин.

Вскоре стало известно, что Пургин находится под арестом после переворота в террористической ДНР.

8 сентября боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) после четырех дней ареста его выпустили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять