"Выборы" в ЛНР и ДНР: окончательный срыв Минских соглашений или козырь для Украины?

18 сентября 2015, 10:38обновлено 3 августа 2018, 01:15
Эксперты рассказали, какие последствия будут иметь выборы на оккупированных территориях по правилам боевиков.

 / news-hot.net

Несмотря на Минские договоренности и взятые на себя обязательства, боевики ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) все-таки будут проводить местные выборы по собственным правилам, в обход украинского законодательства. Главарь "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко заявил, что псевдовыборы на оккупированной части Донецкой области пройдут уже 18 октября, причем в несколько этапов, о чем он подписал соответствующий указ.

"С учетом нехватки бюджетных средств и необходимостью в первоочередном порядке восстановления объектов социальной сферы, промышленности, а также обеспечения населения "республики" социальными выплатами, пенсиями и пособиями, местные выборы будут проходить в несколько этапов", — говорится в заявлении Захарченко.

видео дня

По его словам, на первом этапе, 18 октября, будут выбираться главы городских и районных администраций. Следующие этапы предполагают избрание руководителей всех остальных уровней — сельских, поселковых и т.д.

Поскольку Минские соглашения предполагали проведение местных выборов исключительно в соответствии с украинским законодательством и при наблюдении ОБСЕ, такое решение боевиков ставит под сомнение дальнейшую судьбу "минского процесса", срывает Минские договоренности. Об этом уже поспешило напомнить украинское руководство в лице и Президента Петра Порошенко, и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Опрошенные "Главредом" эксперты сошлись во мнении, что как бы там ни было, Украине выгоден такой шаг боевиков, поскольку очевидный срыв Минских договоренностей с их стороны станет весомым козырем в руках украинской стороны. Факт выборов боевиков вполне может служить поводом не только для продления санкций против России, но и для их усиления. А, кроме того, теперь, вероятнее всего, Украина сможет отказаться от голосования во втором чтении изменений к Конституции, рассмотрение которых в первом чтении повлекло за собой акцию протеста и жертвы среди правоохранителей.

Алексей Гарань

Директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия", профессор политологии

Алексей Гарань:

В нынешней ситуации для нас есть определенный имиджевый позитив, поскольку выборы в ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) будут проводиться вопреки Минским договоренностям. И Украина в этом случае получает большое преимущество, поскольку выполнила свою часть обязательств, а противоположная сторона срывает выполнение договоренностей. То, что именно Россия срывает "минский процесс", для нас является хорошим аргументом. В таком случае не приходится говорить об отмене санкций. Скорее, наоборот, можно их усиливать. Так что мы сейчас получаем весомый аргумент, который сможем использовать в дальнейшем.

Также обращаю внимание, что боевики планируют провести местные "выборы" в несколько этапов. Хотя так не делается. Как правило, в том числе согласно украинскому законодательству, все должно пройти одновременно. Уже этот факт говорит о том, что весь процесс этих "выборов" — фиктивный, что он не соответствует украинским законом. Захарченко ссылается на то, что у них нет денег. Но, думаю, помимо этого, есть еще один нюанс — боевики, таки образом, пытаются протестировать реакцию Запада: мол, вот мы проведем "выборы" тут, и посмотрим, какой будет реакция, потом проведем "выборы" местных элит, потом — "выборы" районных. То есть они пытаются растянуть процесс.

Но, подчеркну, нам, нашей дипломатии это дает огромный козырь. Помимо прочего, мы получаем аргумент для того, чтобы не предоставлять отдельным районам Донбасса "особый статус". А что касается "минского процесса", то мы получаем возможность требовать усиления санкций против России, которые бьют по Путину очень ощутимо.

Очевидно, что боевики не могут выполнить Минские договоренности в том виде, в котором они сейчас записаны. Потому что это значит, что Россия должна отвести войска, Россия должна отдать контроль над российско-украинской границей. С одной стороны, боевики срывают этот процесс, но с другой — в своей пропаганде они будут пытаться говорить, что проводят "выборы", поэтому с ними необходимо считаться. Но на самом деле это контрпродуктивно.

Александр Палий

Политический аналитикАлександр Палий:

Что касается выборов боевиков, то все это делается по приказу России, которая испытывает мировое сообщество, проверяя, как далеко можно зайти. Если Запад отреагирует жестко на "выборы" в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, Россия начнет менять свое поведение, если проглотит — Россия и дальше будет действовать по-своему. То есть, это просто испытание мирового сообщества. Абсолютно очевидно нарушение всех обязательств, которые брала на себя Россия. Не так давно Меркель и Олланд заявляли о недопустимости каких-либо выборов на Донбассе в обход украинского законодательства. Но Россия проверяет международное сообщество на предмет того, как далеко можно зайти, чтобы не получить очередную порцию санкций.

Несмотря на это, переговоры можно продолжать (переговоры могут идти и во время войны), это нормально. Возможно, в какой-то момент у России появятся более здравые подходы. Вести переговоры можно, главное — при этом делать свое: развивать армию, максимально эффективно проводить реформы, усиливать спецслужбы и т.д.

Как написал Bloomberg, за год Россия тратит на ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) около двух миллиардов долларов, это в придачу к затратам на Крым и военным тратам. Плюс действуют санкции против России. Плюс — падение цен на нефть. Все это истощает Российскую империю, что делает ее более сговорчивой, но она пока что брыкается.

Думаю, что после выборов боевиков Украина, вероятно, не будет голосовать во втором чтении изменения Конституции. Все должно делаться поочередно, а внесение изменений в Конституцию, согласно Минским договоренностям, предусматривается после проведения выборов по украинским законам.

Тарас Чорновил

Политический аналитик, бывший народный депутат

Тарас Чорновил:

Прежде всего, следует отметить, что пока нельзя с уверенностью сказать, что эти "выборы" на оккупированных территориях непременно состоятся. Ведь любой избирательный процесс, пусть даже по правилам боевиков, предусматривает несколько стадий. И боевики уже не укладываются во временные рамки, чтобы успеть провести выборы 18 октября — независимо от того, по какому законодательству "выборы" будут проведены. Если бы боевики были абсолютно уверены в том, что будут проводить "выборы", они бы уже давно начали этот процесс (начали бы работать над созданием комиссий и т.п.). Пока что они этого не делают, потому нет гарантий, что происходящее — не обычный шантаж. Еще можно надеяться на другое, хотя лучше этого не делать, поскольку по ту сторону — крайне хитрый враг, от которого можно ожидать чего угодно.

Думаю, что все-таки боевики проведут "выборы". Однако процедурно они будут никчёмными, поскольку не будут соблюдаться какие-либо законодательные нормы, не только украинские. Это будет просто заполнение протоколов, не больше. Они назначат каких-то там кандидатов, не будет ни полноценной процедуры выдвижения, ни создания комиссий, потому юридически нельзя будет даже сказать, что состоялось что-то, напоминающее выборы.

Минские договоренности четко предусматривают выборы на Донбассе по украинским законам. Это признано всеми, не только западными партнерами — об этом заявлял и Лавров, который говорил, что выборы должны пройти согласно украинскому законодательству, но… а далее следовал ряд "но". К примеру, в выборах не должен участвовать "Правый сектор" (тут вышла промашка, потому что выдвигать такое условия, когда эта политическая сила и так в местных выборах не собиралась участвовать, странно). Минский процесс вообще не предусматривает учета этих "выборов" боевиков — их результат никто не признает. Допускаю, что их формально не признает даже Россия. Она будет оставлять для себя определенный люфт: она постоянно будет настаивать на том, что боевики сами учинили произвол, чем они не довольны, но уважают решение жителей Донбасса, однако не поддерживают этот процесс. Позиция будет приблизительно такой. То есть эти "выборы" даже формально не будут использованы российской стороной как фактор легитимации местных сепаратистов.

Что касается возможных последствий таких "выборов". Замена Пургина на Пушилина значит, что Россия создала для себя более комфортную и гибкую силу на месте, которая больше контролируется Россией. Через Пушилина будет легче осуществить сценарий отказа от "выборов" в последний момент, если Россия решит, что хватит шантажировать мировое сообщество и Украину, и надо спрыгивать с этого "поезда". Или же, если "выборы" все-таки будут проведены, через Пушилина можно будет составить списки послушных депутатов (которые, когда им скажут сложить полномочия, дружно проголосуют за это), а не проводить избирательный процесс. Этот вариант возможен, если Россия снова захочет играть в "минский процесс". То есть прекращение существования этих так называемых избранных местных советов может случиться в любой момент по прямому указанию из Москвы.

Что касается последствий для Украины. В данной ситуации включается большая игра, в которой Порошенко решил использовать прием, популярный в борьбе: используй максимально силу удара своего противника и сделай ее основой того, чтобы положить его на лопатки. Это известный прием, когда на тебя сильно нападают, а ты помогаешь противнику сделать шаг вперед и упасть. Так, изначально был запущен жесткий тезис о том, что эти выборы на оккупированной территории сразу сорвут "минский процесс", что "минский процесс" не способен дальше развиваться и должен быть завершен до конца текущего года. Ответов на вопрос о том, что будет, если "минский процесс" не завершится (а он, очевидно, не завершится), Украина пока что не дала.

Украина для себя создала большой люфт и некоторую нервотрепку для западных партнеров, которые должны теперь думать о том, каким образом теперь уговаривать Украину, чтобы "минский процесс" продолжался и на каких условиях. Украина создала такую ситуацию, когда ее ни в чем нельзя обвинить, поскольку она полностью выполняет взятые на себя обязательства. Но сорваны сроки, о которых договаривались, в том числе, Меркель и Олланд. Что делать в таком случае? Ответа на этот вопрос "минский процесс" не дает. Сейчас, помимо прочего, звучат угрозы, что если "минский процесс" сорвется, то могут быть пересмотрены законопроекты относительно закрепления особенностей местного самоуправления на Донбассе, что нормы могут стать жестче. Хотя у тех, кто эти законопроекты читал, возникнет вопрос — куда еще жестче? На самом деле эти законопроекты содержат очень много жестких норм для сепаратистов. Я вообще не представляю, как они нынешний текст могут выполнить, даже теоретически. А тут звучит угроза, что законы могут пересмотрены, плюс может быть изъята из переходных положений позиция относительно особенностей местного самоуправления. Это наше внутреннее дело, поскольку власть не смогла должным образом объяснить народу, что эти особенности местного самоуправления ничего общего с "особым статусом" не имеют и абсолютно не выгодны сепаратистам и России. В итоге, популисты взяли верх. Если нельзя переиграть ситуацию в свою пользу, то весьма выгодно для власти "спрыгнуть" с этой темы, изъяв до второго чтения этот пункт.

Вероятно, что если выборы боевиков состоятся, то станет окончательно понятно, что реализовать "минский процесс" до конца года невозможно. Нужно выходить на какие-то переговоры. Порошенко выиграет в этом, поскольку сможет отказаться от одного из пунктов договоренностей — относительно особенностей местного самоуправления, чем снимет множество проблем для себя.

С другой стороны, далее начнется активный поиск решения — что делать для того, чтобы снова не началась горячая фаза войны. России сейчас входить в такую фазу невыгодно. Поэтому, думаю, могут меняться форматы, могут осуществляться пролонгации, но Украина начинает выдвигать свои требования. Так что украинская власть вполне сможет использовать незаконные выборы на Донбассе в свою пользу и против противника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять