Украина недовольна казахстанскими учебниками: Крым назван частью России

26 сентября 2015, 00:23обновлено 3 августа 2018, 01:15
МИД нашей страны направил во внешнеполитическое ведомство республики ноту протеста.

Украина-Казахстан, иллюстрация

На территории Казахстана в учебниках для средних школ, выпущенных местным издательством "Мектеп", украинский Крым указывается как субъект России.

Об этом сообщили в МИД Украины, пишет УНИАН.

видео дня

В то же время в пресс-службе уточнили, что дипломаты уже обратились с нотой протеста во внешнеполитическое ведомство республики.

"Согласно документу, распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Казахстана, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины", — отметили в МИДе.

Украинская сторона также обратилась к Министерству иностранных дел и Минобразования и науки страны с просьбой содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ республики.

"Контакты посольства Украины с упомянутым издательством засвидетельствовали, что, к сожалению, определенная часть казахстанского общества глубоко инфицирована российской пропагандой", — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству дополнить концепцию нового учебника истории страны информацией о роли оккупированного Крыма и Севастополя в судьбе "Российской империи, СССР и современной России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять