Эксперт о выборах на Донбассе: боевики шантажируют Украину

5 октября 2015, 08:04обновлено 3 августа 2018, 01:15
В случае реализации московского сценария будет продолжаться военное противостояние на Востоке, отметил Снегирев.

 / Reuters

На сегодня идея проведения местных выборов на неконтролируемых территориях Донбасса является попыткой грубого политического шантажа центрального правительства Украины.

Об этом сопредседатель гражданской инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев заявил во время чата на "Главреде", отвечая на соответствующий вопрос.

видео дня

По его словам, боевики, понимая это, назначили поэтапные выборы, оставляя за собой определенный люфт в принятии решения — то продолжение политики шантажа, то отказа от результатов предыдущих выборов.

"В любом случае, если эти выборы состоятся, это будет свидетельствовать о том, что не Украина, а российские приспешники нарушили Минские договоренности и вышли из формата переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Скорее всего, именно этот сценарий и рассматривался Москвой, которой крайне необходимо затягивание ситуации, пока не решится проблема военного противостояния с ИГИЛ.

Если выборы все-таки состоятся по московскому сценарию, то можно будет говорить о том, что Украина окажется перед фактом того, что противоположная сторона в одностороннем порядке создала условную легитимную власть, что даст ей основания говорить о "законности" существования этих "республик".

Соответственно, в случае реализации этого сценария будет продолжаться военное противостояние на Востоке", — отметил Снегирев.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что президент РФ ВладимирПутин на переговорах в Париже пообещал содействовать отмене "фейковых" выборов в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять