Кремль не будет оправдываться или просить прощения за захват Крыма и войну на Донбассе

19 октября 2015, 14:31обновлено 3 августа 2018, 01:15
Иванов уверяет, что ВВП падает не из-за не санкций, а снижения мировых цен на нефть и газ.

Кремль, иллюстрация

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов не уверен, что с Запад снимет санкции с Москвы, даже после того как Россия вернет Украине захваченный Крым и уберет свои войска с Донбасса.

Об этом он заявил в интервью ТАСС.

видео дня

"Мы никогда не будем делать что-либо в ущерб национальным интересам лишь ради снятия санкций. Повторяю: не бу-дем! Не мы эти меры вводили и не собираемся в каких угодно форматах обсуждать, что необходимо для их отмены", — заявил глава канцелярии Кремля.

Он согласился, что мир в Украине не противоречит интересам России, тем более что в стране сложилась тяжелая финансово-экономическая ситуация.

"Однако увязывать одно с другим не стал бы. Вы уверены, что с нас снимут санкции даже при условии беспрекословного выполнения "Минска-2"? Где гарантии? Лично у меня большие сомнения. Но нам не за что оправдываться или просить прощения", — подчеркнул Иванов.

"Давайте говорить откровенно: в стране сейчас тяжелая финансово-экономическая ситуация. Санкции нанесли определенный ущерб, идет не рост, а падение ВВП, чего мы не отрицаем. Но! Главная причина замедления темпов развития российской экономики — не санкции, а снижение мировых цен на нефть и газ. Да, это вновь показало нашу сильную зависимость от углеводородов и то, насколько это плохо, но, с другой стороны, мы в очередной раз получили вектор действий, которые надо предпринять, чтобы снизить давление сырьевого фактора", — подытожил российский чиновник.

Напомним, Иванов назвал "маразмом" стремление к тотальному импортозмещению и намерению отгородиться от всего мира.

Также напомним, требования к Москве выполнить Минские соглашения президент РФ Владимир Путин назвал "нелепыми, несерьезными и несмешными".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять