Реакция политиков, экспертов, нардепов на задержание Корбана: политические репрессии и договорняки

31 октября 2015, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:16
Наливайченко считает, что в задержании корбана "больше политики, чем криминала".

Геннади Корбан.

Политики, эксперты, депутаты бурно отреагировали на задержание лидера политической партии "Украинское объединение патриотов – УКРОП" Геннадия Корбана.

Так, экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко считает, что в задержании корбана "больше политики, чем криминала", пишет УНИАН.

видео дня

"Гнетущее впечатление от задержания Корбана... Почему-то сразу вспомнилось, как задерживали Юрия Луценко: те же методы задержания, давление на семью, отсутствие адекватных объяснений", - отметил он.

"Думаю, здесь больше политики, чем криминала", - подчеркнул Наливайченко.

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко выступил с критикой действующей власти за утренние события вокруг задержания Корбана и обысков в офисах партии УКРОП

"Корбана задержали. Кернес - на свободе. Их прошлое по-бандитски похоже. Но действительность разная: с началом российской агрессии Корбан стал патриотом, "Гепа" остался ватником и снова агитирует за дружбу с Россией", - пишет Гриценко на своей странице в Facebook.

"С кем договорились/сторговались - тот гуляет на свободе, а нет - тогда команда "фас!" и сила закона. Вместо того, чтобы закон был действительно один для всех и ответственность за преступление неотвратимой. А сейчас это не правосудие - это избирательность, договорняки по-ихнему", - уверен Гриценко.

"Понимают ли Порошенко с Шокиным, что когда они применяют Уголовный кодекс на свое усмотрение, в обществе не будет ни чувства справедливости, ни доверия к их власти?!", - удивляется политик.

Народный депутат (фракция "Самопомощь"), экс-командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко считает задержание Корбана политическими репрессиями против оппонентов сообщил он в Facebook.

В частности, комментируя задержание Корбана, депутат поднял ряд вопросов к представителям властей.

"Если есть вопросы к его бизнес- деятельности - почему они не были заданы раньше? Почему обыски производятся в партийных офисах по всей стране? Почему они не проводились до выборов? Почему они проводятся перед вторым туром голосования по Днепру и Павлограду? Почему задержание Корбана производится сразу после того, как ЦВК вынудили прекратить беспредел по Павлограду? Где борьба с коррупцией? Где посаженные сепаратисты и соратники Януковича? Где три посаженных друга президента?", - заявил Семенченко.

В этом связи он считает, что вопросов много, но ответ – один: "Это репрессии к политическим противникам. Это спасение рядового Вилкула в Днепре. Из этого и будем исходить".

Между тем, политический эксперт аналитической группы "Левиафан" Валентин Гладких заяв ил, что задержание лидера УКРОПа Геннадия Корбана может привести к контрреволюции или же к продолжению революции и борьбы за трансформацию нынешнего режима.

По его мнению, последние события консолидируют все силы сопротивления. При этом, по мнению эксперта, речь идет не только о членах УКРОПа, а также о "Свободе" и других политических партиях.

"Это будет отображать популярное в народе мнение о том, что нынешний режим не является эффективным и реформаторским, и он должен быть если не изменен, то трансформирован", – заявил Гладких.

По словам эксперта, ошибочно представлять эту ситуацию как персональный конфликт Порошенко с Коломойским и Корбаном. "Это конфликт людей, дорвавшихся до власти, с уже третьей по счету политической силой, отражающей взгляды той части общества, которая выступает против нынешнего положения вещей", – утверждает Гладких.

По его мнению, "президент не может никак понять, что борьбу с коррупцией следует начинать с собственных соратников, чтобы общество это поняло. А когда для политических оппонентов – закон, а для своих – все, то это нельзя назвать борьбой с коррупцией".

Впрочем, политический эксперт подчеркивает: задержание Корбана не будет сокрушительным ударом по партии УКРОП. Те, кто инспирировал последние события, должны осознать, что эта партия является той платформой, которая объединила людей, настроенных критически и оппозиционно по отношению к власти, и результаты выборов по всей стране это доказали, утверждает Валентин Гладких. "Если кто-то думает, что как только Корбан исчезнет – проект рассыплется, то это ошибка. Наоборот: произойдет консолидация, и последствия этого могут быть для власти довольно печальными", – заключает Гладких.

Как сообщалось ранее, сегодня в Днепропетровске СБУ задержала Корбана.

Пресс-служба областной организации партии "УКРОП" заявляла об обысках у родителей Корбана, а также руководителей Фонда обороны страны Павла Хазана и Натальи Хазан, а также в общественной приемной народного депутата, члена политсовета УКРОП Бориса Филатова.

По словам Филатова, в задержании Корбана принимали участие 8 бойцов спецподразделения "Альфа". Во время задержания они не предоставили никаких документов и не объяснили, на каком основании осуществляют задержание политика и бизнесмена.

В СБУ и ГПУ подтвердили арест Корбана и заявили, что подозревают его в создании преступной группировки

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять