Политолог напомнил Кличко: от любви до ненависти избирателей — один шаг

2 ноября 2015, 17:18обновлено 3 августа 2018, 01:16
Через пару лет Кличко претендовать на победу будет непросто, говорит Виталий Бала.

Виталий Бала

То, что нынешний голова Киева Виталий Кличко гарантированно пройдет во второй тур на выборах столичного мэра, было изначально понятно задолго до выборов, поскольку вся социология показывала, что у него самый высокий рейтинг, однако через пару лет претендовать на победу ему будет весьма непросто.

Об этом директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Нардеп Борислав Береза, в свою очередь, серьезно работал в информационном пространстве, и, голосуя за него, люди выбирали что-то новое. Не факт, что лучше или хуже, однако — новое. Все остальные кандидаты, помимо Березы, так или иначе уже в свое время были внедрены в киевскую власть, в том числе господин Гусовский из "Самопомочі". Поэтому результат Березы связан с желанием киевлян добиться хоть каких-то изменений в Киеве", — рассказал эксперт.

По его мнению, возможный результат второго тура выборов зависит от явки: "Она существенно может повлиять на результаты обоих кандидатов. Хотя существующий большой разрыв между Кличко и Березой говорит о том, что только чудо может заставить Кличко проиграть на этих выборах. Чтобы это случилось, должна быть практически стопроцентная явка — чтобы пришли на избирательные участки все те, кто против Кличко. Люди должны проголосовать не столько за Березу, сколько против Кличко, чтобы что-то изменить. Для этого явка должна быть в два раза больше, чем в первом туре, чтобы компенсировать эту разницу в голосах".

"Чем объяснить высокую поддержку Кличко? У него было достаточно мало времени для того, чтобы изменить отношение избирателей к себе. Как говорится, от любви до ненависти — один шаг. Пока что сделано лишь полшага, поскольку существенно уменьшилась поддержка Кличко среди киевлян. Но если бы явка была выше, думаю, его поддержка была бы еще меньше. Чем меньше явка, тем больше голосов получает действующая власть, независимо от того, какая политическая сила у руля. Так всегда происходит: 15-20%, как правило, всегда получает власть. Она должна сделать очень много плохого, чтобы потерять этот процент поддержки. (Это удалось "Народному фронту": они добились падения рейтингов фактически до нуля просто виртуозно)", — иронизирует политолог.

"Кличко еще был у власти недостаточно долгий период времени. По большому счету, если подвести черту под деятельностью Кличко на должности мэра, то он ничего не сделал. Но — ничего хорошего и ничего плохого. Есть вещи малозначительные, но более-менее хорошие, которые он делал, а в сухом остатке к нему нет каких-либо серьезных претензий, которые бы оттолкнули от него абсолютное большинство киевлян. Но если тенденция сохраниться, очевидно, что через пару лет Кличко претендовать на победу будет, мягко говоря, весьма непросто", — подытожил Бала.

Напомним, в Киеве за Кличко проголосовали 353,3 тысячи избирателей (40,5% голосов), за Березу — 77,03 тысячи (8,8%), за экс-мэра Александра Омельченко 73,72 тысячи (8,4%).

Также напомним, директор информационно-политического центра "Перспектива" Павел Рудяков в комментарии "Главреду" назвал главную интригу выборов мэра Киева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять