Кравчук: Запад превратил Украину на футбольный матч, а США стоят на воротах

3 ноября 2015, 13:42обновлено 3 августа 2018, 01:16
Кравчук отметил, что при Путине Россия превратилась в завоевателя и является "потенциальным агрессором для всей Европы".

Леонид Кравчук

Позиция западных государств в отношении Украины напоминает футбольный матч, в котором каждый играет за свою команду.

Такое мнение высказал первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью немецкой газете Frankfurter Rundschau, сообщает телеканал 24.

видео дня

"Меркель и Олланд настаивали: сначала выборы, сначала предоставление статуса, сначала амнистия. Но о каких выборах по украинским законам может идти речь, если украинское государство ничего там не контролирует? Это просто смешно, это абсурдная игра. Западные партнеры превратили Украину на футбольный матч. С одной стороны бьет Франция, с другой — Германия. А Обама стоит на воротах", — считает Кравчук.

По его словам, при президенте РФ Владимире Путине Россия превратилась в завоевателя и является "потенциальным агрессором для всей Европы".

"Сейчас для нее нет ничего более важного, чем восстановление границ царской империи. И Западу следует наконец понять, что эти границы проходят по самому центру Европы", — отметил Кравчук.

"Сегодня я бы не стал исключать, что Россия может начать военные действия против Польши или Чехии. Эта страна ведет войну в течение 150 лет. Российские политики, граждане, в том числе и интеллигенция, чувствуют себя завоевателями. Даже деятели искусств из России ездили на Донбасс и там стреляли из пулеметов по украинским солдатам", — напомнил Кравчук поступок российского актера Пореченкова.

В тоже время, Кравчук заявил, что не жалеет о том, что при его президентстве Украина отказалась от ядерного потенциала в обмен на гарантии территориальной неприкосновенности.

Напомним, ранее бывший президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отмечал, что Запад никогда не признает аннексию Крыма, хотя и не пойдет на конфронтацию с Россией

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять