Эксперт рассказал, как Украина разрушает миф о всесилии России в Крыму

6 ноября 2015, 08:47обновлено 3 августа 2018, 01:16
Блокада полуострова была логичным и долгожданным шагом, говорит Игорь Семиволос.

Игорь Семиволос

Российские "власти" Крыма пытаются давить на крымских татар, чтобы те смирились с фактом оккупации полуострова. Недовольных же будут вытеснять или покорять, но при этом Украина разрушает миф о всесилии России в Крыму.

Об этом директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Думаю, эта тенденция сохранится, ведь это соответствует российским представлениям о социальном порядке. Понятно, что удары будут точечные: или вытеснение, или покорение недовольных в Крыму. Собственно, это то, чем всегда занималась российская власть в Крыму. Параллельно с этим будут создавать коллаборационистов из числа крымских татар", — объяснил эксперт.

Комментируя вопрос о результатах гражданской блокады Крыма, и не сокращается ли на полуострове количество сторонников Украины, Семиволос заметил: "Судя по той информации, которую мы имеем, в Крыму значительно уменьшился ассортимент товаров, выросли цены. Так что последствия этой блокады ощутимы".

"Об этом свидетельствует и последняя волна репрессий в Крыму против крымских татар. Для убежденных сторонников Украины в Крыму этот шаг был логичным и долгожданным. А что касается других категорий населения, то они испытывают все последствия блокады, и их отношение к оккупационным "властям" ухудшается. Это не значит, что рядовой житель Крыма из-за этого будет более благосклонен к Украине, но на этом этапе важнее, чтобы был разрушен миф о всесилии России в Крыму", — говорит директор Центра ближневосточных исследований.

Он также заметил, что призыв лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова прекратить электроснабжение Крыма из Украины вряд ли остановит репрессии на полуострове.

"Но такой призыв политик имеет право делать. Ключевой момент сейчас — принимая решение о прекращении или непрекращении электроснабжения, следует учитывать все возможные риски и их последствия. И принятое решение должно быть прозрачным и аргументированным", — подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее на "Главреде" Семиволос заявил, что в Крыму "эйфории меньше. Но люди часто не готовы признавать, что они делали глупости. Поэтому если мы говорим о борьбе за мозги крымчан, то этот процесс будет долгим и кропотливым".

Больше читайте на "Главреде":"Ігор Семиволос: Росія не почала б інтервенцію в Сирію, якби не мала досвіду війни в Україні"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять