Климкин назвал главный пункт переговоров "нормандской четверки" в Берлине

6 ноября 2015, 21:33обновлено 3 августа 2018, 01:16
Пункты ОБСЕ должны быть возле линии разграничения и ближе к украинско-российской границе.

Павел Климкин

Главным пунктом переговоров "нормандской четверки" в Берлине является доступ представителей СММ ОБСЕ в оккупированные районы Донбасса.

Об этом заявил после завершения встречи в Берлине министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет Укринформ.

видео дня

По его словам, Украина настаивает на создании дополнительных баз для СММ ОБСЕ на территории Донбасса.

"Мы обсудили сегодня различные гуманитарные аспекты, политический процесс. Я старался продвинуть пункт о создании дополнительных баз для базирования СММ ОБСЕ на территории Донбасса", — сказал он.

Такие пункты, по мнению украинской стороны, должны быть как возле линии разграничения, так и ближе к украинско-российской границе.

"Мы сейчас обсуждаем создание ряда таких баз, три базы СММ уже начали работу, но нам надо намного больше, иначе у нас надежного доступа не будет", — пояснил Климкин, добавив, что без доступа наблюдателей мы не можем говорить о безопасности. В данном вопросе украинскую позицию "постоянно поддерживали коллеги из ФРГ и Франции".

Киев также настаивает на том, чтобы на встречах рабочих групп в Минске присутствовали представители международных организаций, в частности, БДИПЧ и Совета Европы.

Климкин был более сдержан в оценках встречи, нежели его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер. Он заявил, что ее результаты являются промежуточными, а в таких вопросах, как выборы на оккупированных территориях Донбасса, сейчас просто теряется время, пишет ТСН.

По его словам, в Минске российская сторона блокирует решение рабочих групп. Поэтому Украина предлагает привлечь к переговорному процессу международные организации.

"Сегодня я очень настаивал на том, чтобы представители Бюро демократии по правам человека и Совета Европы просто присутствовали в Минске. И чтобы они говорили, что все, что крадется на стол – оно отвечает стандартам Совета Европы и ОБСЕ или не отвечает. Если да, начинаем говорить. А если не соответствует – зачем тогда терять время", — пояснил Климкин.

Также украинский дипломат предложил привлечь к делу обмена пленными Красный Крест.

Ранее сообщалось, что боевики самопровозглашенной ЛНР отказались пропустить наблюдателей ОБСЕ к границе с Россией.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять