Рада приняла один из визовых законопроектов о спецконфискации

10 ноября 2015, 12:30обновлено 3 августа 2018, 01:16
Рада приняла закон из пакета по либерализации визового режима с ЕС о совершенствовании института спецконфискации.

Рада приняла один из визовых законопроектов о спецконфискации

Рада приняла закон из пакета по либерализации визового режима с ЕС "О внесении изменений в Уголовный и Гражданский процессуальный кодексы Украины относительно совершенствования института специальной конфискации с целью устранения коррупционных рисков при ее применении".

За данный закон проголосовали 272 из 374 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, пишет УНИАН.

видео дня

Председатель комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин на заседании парламента отметил, что предложенная Кабмином норма о распространении спецконфискации на все преступления не отвечает требованиям ЕС.

По его словам, директивой ЕС предусмотрено, что спецконфискация должна касаться лишь отдельных преступлений — коррупционных правонарушений, правонарушений, связанных с отмыванием денег, терроризмом, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и других.

Он также отметил, что правительством предлагалось применение спецконфискации к третьим лицам.

Нардеп отметил, что одновременно в статье 6 директивы ЕС четко указано, что третье лицо по крайней мере должно было бы знать, что цель передачи имущества была направлена на избежание конфискации на основе конкретных фактов и обстоятельств, в том числе, передача или приобретение осуществлялось безвозмездно, или в обмен на сумму, значительно ниже рыночной стоимости.

Депутат сообщил, что во время подготовки ко второму чтению законопроекта поступило 96 поправок от народных депутатов, и комитетом было учтено 20 предложений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять