Обозреватель назвал стратегические цели армии Украины

11 ноября 2015, 22:37обновлено 3 августа 2018, 01:16
Пономарь считает, что запланированную США военную помощь нашей стране нужно рассматривать в нескольких плоскостях.

Украинские военные, иллюстрация

Политический обозреватель Олег Пономарь заявил, что стратегическими целями Вооруженных Сил Украины являются создание при содействии союзников крепкой, боеспособной и одной из лучших армий в Европе.

Об этом он сообщил "Голосу Америки", комментируя одобрение Конгрессом США законопроекта об оборонной политике, предусматривающего выделение 300 млн долларов на военную помощь стране.

видео дня

В то же время аналитик уточнил, что ее следует рассматривать в нескольких плоскостях: для укрепления обороноспособности и модернизации, подготовки к переходу армии на стандарты НАТО.

"Это все один процесс. Два года назад, когда аннексировали Крым, у нас не было армии, у нас был пророссийский режим во главе с Януковичем (беглый экс-президент Виктор Янукович — ред.), министр обороны — гражданин России", — отметил эксперт.

По его словам, "та власть специально делала все, чтобы армия находилась в технически неспособном и морально угнетенном состоянии". "... Россия тогда готовилась к аннексии Крыма и армии у нас не было, мы ее создавали на ходу, с нуля, имея при этом вооруженный конфликт в Донбассе", — объяснил Пономарь.

"Создание крепкой, боеспособной и одной из лучших армий в Европе при содействии союзников — таковы… стратегические цели Вооруженных Сил Украины", — цитируют слова обозревателя журналисты.

При этом аналитик считает, что процесс поддержки нашего государства к 2020 году будет только нарастать. "Мы видим, увеличение количества стран (США, Канада, Великобритания и Литва), инструкторы которых проводят обучение украинцев по различным программам на Яворовском полигоне во Львовской области", — подчеркнул эксперт.

"Нельзя исключать того, что через год Украина получит не триста миллионов долларов поддержки, а в два раза больше — например, шестьсот-семьсот миллионов долларов финансовой помощи для укрепления обороноспособности и приближения армейских стандартов к НАТОвским", — добавил он.

Кроме того, Пономарь думает, что "официальный Вашингтон не остановится в этом вопросе до тех пор, пока на границах агрессивной России не появится страна с армией уровня Израиля или Южной Кореи".

Напомним, ранее помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин заявила, что ее страна потратили на усиление обороноспособности Украины более 266 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять