Эксперт объяснила, почему выборы на оккупированном Донбассе пока не состоятся

17 ноября 2015, 15:41обновлено 3 августа 2018, 01:16
Айвазовская считает, что в 2016 году выборы на Донбассе не могут состояться.

Ольга Айвазовская

Выборы на временно оккупированных территориях Донбассасостоятся, вопрос только, когда именно. В ближайшей перспективе 2016 года выборов не будет.

Такое мнение высказала Координатор парламентских и избирательных программ гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская на чате в Главреде.

видео дня

По ее мнению, все кризисы или конфликты завершаются выборами.

Эксперт отмечает, что необходимо проводить кампанию просвещения, распространять правдивую информацию, убеждать местных жителей.

"Речь не о хаотичных действиях, а нужно проводить медийную, информационную, антипропагандистську стратегию, на которую было предусмотрено достаточно ресурсов. Оставить все, как есть, мы не имеем права", — говорит эксперт.

Айвазовская уверена, что выборы на оккупированных территориях Донбассабудут объявлять только после того, когда будут гарантии в соблюдении стандартов, добавляя, что в противном случае, нам не удастся провести там никаких выборов, хотя имитацию процесса в формате а-ля "референдумов" исключать пока нельзя.

Эксперт не видит в перспективе 2016, что выборы на оккупированных территориях состоятся.

"Признаками этого — достаточно неактивная фаза переговоров, отсутствие компромиссов по ключевым вопросам с политического блока в переговорной группе.

Диалог может активизироваться, но предпосылок к демократичной кампании по состоянию на сейчас на оккупированных территориях нет", — подчеркнула Айвазовская.

Напомним, ранее эксперт Дмитрий Снегирев заявлял, что идея проведения местных выборов на неконтролируемых территориях Донбасса является попыткой грубого политического шантажа центрального правительства Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять