Пукач согласен на смягчение приговора: ГПУ требует оставить его без изменений

17 декабря 2015, 05:20обновлено 3 августа 2018, 01:16
Пукач отказался от требования о новом расследовании и заявил, что согласен на смягчение приговора.

Алексей Пукач

Генеральная прокуратура Украины просит Апелляционный суд Киева оставить без изменений приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, приговоренному к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сегодня на судебном заседании заявил прокурор Генпрокуратуры Олег Троян, пишет УНИАН.

видео дня

По словам прокурора, Пукач затягивает судебный процесс, предоставляет ложную информацию о якобы давлении на него в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, пытаясь таким образом избежать наказания, которого заслуживает.

Троян отметил, что Пукач в ходе допросов во время досудебного и судебного следствия не давал показаний о якобы причастности экс-президента Леонида Кучмы и тогдашнего главы его администрации Владимира Литвина к убийству Гонгадзе.

По словам Трояна, в связи с тем, что Пукач после 2000 года, то есть после убийства Гонгадзе, совершал другие преступления (уничтожил служебную документацию, скрывался от следствия), к нему не может быть применена норма о закрытии дела в связи со сроком давности.

В свою очередь, Пукач отказался от требования о новом расследовании и заявил, что согласен на смягчение приговора.

"Я согласен (на смягчение приговора)", — сказал он.

В то же время он отметил, что отказывается от предыдущего требования отменить приговор и отправить дело на новое расследование.

При этом Пукач попросил суд дать объективную оценку его действиям. Он в очередной раз отметил, что не хотел убивать Гонгадзе, а лишь хотел запугать его согласно приказу, который получил от бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

"От моих рук и ног никто, в том числе и Гонгадзе, не умирал, — сказал Пукач, отметив, что в материалах дела нет орудия убийства в качестве вещественного доказательства.

"Его не было и нет", — отметил он.

В свою очередь сторона защиты Пукача, обращаясь к суду, попросила рассмотреть возможность закрытия дела в связи с истечением 15-летнего срока привлечения к ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять