В России согласились обменять Сенцова и Кольченко на задержанных в Украине ГРУшников

14 января 2016, 15:53обновлено 3 августа 2018, 01:17
Схема основного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву, отметил Рубан.

Олег Сенцов и Александр Кольченко

В России согласились на обмен украинского режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко на задержанных российских военных Александрова и Ерофеева.

Об этом сообщил председатель центра освобождения пленных Владимир Рубан передает "Радио Свобода".

видео дня

Он сообщил, что центр на встрече в Минске получил предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен "два на два": двое российских спецназовцев на Сенцова и Кольченко.

Переговорщики со стороны России согласились на такой обмен, отметил он.

"Схема основного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон — они будут отбывать наказание на своей родине. При каких-то гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными, и каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование", — пояснил Рубан.

Однако, по его словам, также существует возможность обмена российских спецназовцев на Надежду Савченко, такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон, но он может произойти и после приговора суда.

Напомним, ранее арестованная в России украинская летчица и нардеп Надежда Савченко заявила, что она не принадлежит президенту этой страны Владимиру Путину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять