В разведке объяснили, зачем Россия активно использует бои на Донбассе

19 января 2016, 16:32обновлено 3 августа 2018, 01:17
По его словам, одним из примеров обострения ситуации может быть увеличение количества обстрелов позиций украинских войск в АТО.

Российские войска на Донбассе, иллюстрация

Для дискредитации Украины в глазах Евросоюза накануне референдума по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, который пройдет в апреле в Нидерландах, Россия будет активно использовать боевые действия на Донбассе.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, пишет 112 Украина.

видео дня

"РФ будет активно использовать боевые действия и вообще сложную ситуацию на востоке Украины для того, чтобы еще больше обострить ситуацию и создать все условия для того, чтобы дискредитировать наше государство перед европейским сообществом", — сказал Скибицкий.

По его словам, одним из примеров обострения ситуации может быть увеличение количества обстрелов позиций украинских войск в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

"Если посчитать, то количество обстрелов с начала года не только не уменьшилось, а наоборот – увеличилось. В течение последней недели ГУР зафиксировано около 300 случаев обстрелов наших позиций. Это с учетом того, что на предыдущей неделе таких обстрелов было всего около 150", — отметил Скибицкий.

Он подчеркнул, что ГУР постоянно отслеживает возможность усиления угрозы, осуществления провокаций и террористических актов и прилагает все усилия, "чтобы такие факты были выявлены заранее и планы РФ тоже были разоблачены и доведены до соответствующих структурных подразделений, разведывательных служб, специальных служб Украины для того, чтобы нейтрализовать такую угрозу".

Как сообщали СМИ, 18 января в YouTube появилось видео, где люди в масках, выдающие себя за бойцов полка "Азов", угрожают гражданам Нидерландов терактами в случае, если их государство не ратифицирует Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Неизвестные на видео также сжигают флаг Нидерландов. В то же время в самом "Азове" сразу сообщили, что видео — "фейк", и указали, что внешний вид и форма одежды людей на видео отличаются от принятых в подразделении.

Напомним, ранее адмирал запаса ВМС Украины Игорь Кабаненко заявил, что Кремль готовит блицкриг на юге Украины, а конфликт на Донбассе далек от завершения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять