В России потребовали для Савченко 23 года тюрьмы: опубликовано видео реакции летчицы на обвинение

2 марта 2016, 14:33обновлено 3 августа 2018, 01:18
Адвокаты Савченко Илья Новиков и Марк Фейгин уже отреагировал на заявление прокурора.

Надежда Савченко в суде

В России для украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченкогосударственное обвинение РФ требует от суда 23 года лишения свободы в колонии общего режима. В сети появилось видео реакцией украинской летчицы на данное решение.

Об этом в ходе прений в российском суде сообщил один из прокуроров, пишет УНИАН.

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савченко Надежде Викторовне наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 100 тыс. рублей", — сказал он.

Согласно версии обвинения, Савченко якобы следила за группой гражданских лиц, среди которых были журналисты ВГТРК, а полученные данные передавала в расположение батальона "Айдар".

В прокуратуре настаивают, что после этого украинская сторона совершила артобстрел, в результате которого погибли российские журналисты.

Таким образом гособвинение заявило о "активной роль Савченко в убийстве".

В свою очередь защита украинки отмечает, что в момент обстрела она находилась в плену и не могла корректировать огонь, пишет Дождь.

Адвокаты Савченко Илья Новиков и Марк Фейгин уже отреагировал на заявление прокурора.


Савченко восприняла прошение прокурора спокойно, никак его не прокомментировав.

Как известно, Савченко в России обвиняют в причастности к убийству двух сотрудников российского телевидения, которые летом 2014 года. без разрешения украинской власти находились под Луганском. Сторона обвинения утверждает, что Савченко вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Также летчицу обвиняют в незаконном пересечении российской границы.

видео: Радио Свобода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять