В Украине вспоминают жертв сталинских репрессий: опубликованы фото

15 мая 2016, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:19
Порошенко напомнил, что ежегодно в мае украинцы приходят в Быковнянский лес поклониться памяти миллионов жертв.

Сегодня, 15 мая, в Украине вспоминают жертв политических репрессий.

Согласно указу третьего президента Украины Виктора Ющенко № 431/2007 "О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Большого террора — массовых политических репрессий 1937-1938", этот день отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

видео дня

Сегодня президент Украины Петр Порошенко, руководство правительства и парламента, духовенство и общественность на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" (Киев) почтили память похороненных там жертв сталинских репрессий, говорится в сообщении Института национальной памяти.

Быковнянское захоронение жертв сталинских репрессий относится к крупнейшим на территории Украины. В течение 1937—1941 гг. грузовики почти каждую ночь привозили тела расстрелянных в киевских тюрьмах НКВД для тайного захоронения в Быковнянском лесу. Последний покой здесь нашли, по разным оценкам, от 15 до более 100 тыс. человек, замученных во время допросов или расстрелянных во внесудебном порядке органами НКВД в Киеве. Среди них - писатели Михаил Семенко, Майк Йохансен, Вероника Черняховская, художники Михаил Бойчук, Николай Касперович, академики Федор Козубовский, Петр Супруненко, митрополит УАПЦ Василий Липкивский и десятки тысяч других жертв сталинского "Большого террора" 1937-—1938 гг.

"Ежегодно в мае мы приходим в Быковнянский лес поклониться светлой памяти миллионов и миллионов жертв московского коммунистического режима", — написал Порошенко в своем Facebook.

Точное количество жертв репрессий неизвестно. "Украинский институт национальной памяти называет цифры от 15 до свыше 100 тысяч человек", — отметил Порошенко.

Порошенко отметил важность завершения декоммунизации, поскольку это является вопросом национальной безопасности, заявил в ходе мероприятия ко Дню памяти жертв политических репрессий, говорится на его странице в Twitter.

"Имена палачей с карты Украины – прочь, это не обсуждается. А вот какое название выбрать себе на будущее – пусть общины решают сами. Единственное предостережение – не возвращаться к имперским наименованиям. Не позволю карту Украины запятнать новороссийскими топонимами! Мы должны завершить декоммунизацию, потому что этот вопрос является вопросом национальной безопасности", – сказал он.

Он напомнил, что украинцы ежегодно в мае приходят в Быковнянский лес поклониться светлой памяти миллионов жертв коммунистического режима.

"Кровавые паутины бесчисленных кладбищ, идентифицированных и безымянных, найденных и еще не найденных, очерчивают карту преступлений коммунизма. Сталинский режим стремился уничтожить элиту украинской нации – ученых, писателей, деятелей культуры. Сейчас их зовут Расстрелянным возрождением, и за ними был лишь один "грех" - они любили Украину", – отметил Порошенко.

Глава украинского государства добавил, что в Быковне в 1940 г. НКВДшники расстреляли также тысячи польских офицеров, что было прямым следствием союзных отношений Гитлера и Сталина.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что в результате политических репрессий погибли более полумиллиона украинцев, говорится на сайте СНБО.

"Сухая статистика свидетельствует, что в результате политических репрессий погибли более полумиллиона украинцев. А сколько их прошло по сталинским лагерям, по сибирским поселениям, подверглись жестоким пыткам и преследованиям! Сколько были вынуждены навсегда покинуть Родину! За каждой судьбой - горе, слезы и страдания всей Украины. Изуродованные семьи, дети, которые остались без родителей, постоянный страх и подозрения", — отметил Турчинов.

"То, что происходило в Советском Союзе, сегодня происходит в тоталитарной путинской России, где политические репрессии стали нормой жизни, так же как и на оккупированных ею территориях, в частности в Крыму. Именно там, как и 72 года назад, снова происходит геноцид коренного крымскотатарского народа", — сказал он.

По словам секретаря СНБО, Революция достоинства вырвала Украину из "стальных объятий тоталитарного соседа, перечеркнув имперский бред кремлевских вождей".

"Вечная память погибшим и замученным в советских концлагерях... Мы должны это помнить... Должны приложить максимум усилий, чтобы в Украине не повторилось подобное, и защитить наше государство от агрессивных посягательств России", — отметил Турчинов.

В свою очередь спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что жертвами сталинского режима в СССР стали от 45 до 80 млн человек -репрессированных и убитых, говорится на сайте парламента.

"Сегодня мы вспоминаем и чтим всех, кто погиб от преступлений и произвола тоталитарных режимов. Это трудно представить, но западные исследователи называют страшные цифры жертв сталинского режима в СССР — от 45 до 80 млн репрессированных и убитых", — отметил Парубий.

По его словам, "Гитлер и Сталин пытались выжать дух свободы нашего народа. Враг понимал, что волю к борьбе за независимость среди украинцев не одолеть, поэтому и истребляли массово всех – стариков, женщин, больных, детей".

Парубий отметил, что во времена коммунистического режима в Украине по указанию Сталина расстрельные полигоны появились в окрестностях практически всех областных и районных центров.

"Быковня, Рутченково поле, Демьянов лаз и Залещики – об этих местностях слышали многие наши соотечественники. Четыре живописных урочища в разных уголках Украины обожжены горькой и кровавой историей сталинских репрессий. Именно здесь уничтожали цвет украинской нации—– отметил глава парламента.

Парубий также отметил важность общенационального единства украинцев. Он призвал помнить нашу историю и быть сильными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять