Россия отказалась выдать Украине беглого Януковича

19 мая 2016, 00:25обновлено 3 августа 2018, 01:19
Генпрокуратура Украины намерена допросить беглеца на территории РФ.

Виктор Янукович

Россия отказала Украине в экстрадиции беглого экс-президента (2010-2014) Виктора Януковича.

Об этом со ссылкой на начальника управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка сообщает Радіо Свобода".

видео дня

"На сегодняшний день пришел ответ об отказе в экстрадиции, поэтому мы уже будем ставить вопрос о том, чтобы его допросить на территории России", — сказал он.

По словам Горбатюка, экс-президенту сообщено о подозрении в семи уголовных процессах. Кроме того, Янукович находится в базе розыска Интерпола и объявлен в международный розыск.

Ранее сегодня адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный не получал российское гражданство и находится на территории России по основаниям, предусмотренным законодательством этой страны.

Напомним, Янукович сбежал из Киева в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно покинул Украину. В тот же день Верховная Рада признала его самоустранившимся от выполнения своих обязанностей, и назначила и.о. президента Александра Турчинова. Вместе с тем, Янукович в своих заявлениях продолжал говорить, что является легитимным президентом Украины, поскольку в стране, по его словам, произошел военный захват власти. Сейчас он находится на территории России.

Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел, в частности, о превышении им полномочий с ноября 2013 года по февраль 2014 и за массовые убийства активистов Майдана, а также по факту захвата Януковичем государственной власти в 2010 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять