Российский правозащитник объяснил, почему Путин решил освободить Савченко

25 мая 2016, 22:24обновлено 3 августа 2018, 01:19
Решение Путина по Савченко, является неким признаком того, что, возможно, он сможет пойти на компромисс и дальше.

Савченко в Украине

Решение президента РФ Владимира Путина об освобождении украинской пленницы Надежды Савченко может быть знаком того, что он пойдет на компромисс и дальше.

Такое мнение высказал российский правозащитник Лев Пономарев специально для "Апострофа".

видео дня

"Сегодняшнее решение Путина (помиловать Савченко, — ред.) хороший знак еще и в отношении дальнейшего развития ситуации на востоке Украины. Это действительно сигнал, что уже в скором времени сдвиги могут пойти и в отношении так называемых украинских заложников, которые были задержаны на территории в России после военных действий на Донбассе. Всех их надо обменивать на российских граждан, которые находятся в украинских тюрьмах. Это может быть первым шагом на пути к обмену "всех на всех".

Так что, безусловно, с одной стороны ожидаемое, но в то же время очень неожиданное решение Путина, является неким признаком того, что, возможно, Путин сможет пойти на компромисс и дальше. Но пойдет или нет — мы, к сожалению, не знаем. Однако, надежда, все равно, должна сопровождать наши действия. И лучше пусть на украинской земле", — пишет он.

По его мнению, на решение Путина обменять Савченко на российских ГРУшников Ерофеева и Александрова повлияли уговоры и давление Запада.

"Сложно сказать, что способствовало сегодняшней логике действий Путина, но, однозначно, в этом ощутимо и давление Запада. Какими именно это были действия Запада по отношению к Путину — то есть, это были уговоры, или же реальное давление, или, может, влияние того и другого, — сложно сказать, но надо продолжать это все делать, раз есть результат этих действий. Нужно лишь иметь упорство и терпение", — подытожил Пономарев.

Как известно, Украина помиловала российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова для их обмена на украинскую летчицу, нардепа Надежду Савченко.

Между тем, Путин помиловал нардепа Надежду Савченко.

Напомним, 25 мая Савченко вернулась в Украину, после болле чем 700 дней пребывания в российской тюрьме. Глава государства Петр Порошенко вручил Савченко орден Золотой Звезды и присвоил летчице звание Героя Украины.

Читайте также в статье: Возвращение Надежды. Все только начинается

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять