Путин освободил Савченко, чтобы она стала проблемой Порошенко — западные СМИ

27 мая 2016, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:19
Возвращение Савченко принесет украинскому президенту Петру Порошенко победу в PR, говорится в материале.

Надежда Савченко

Обмен Надежды Савченко на двух агентов ГРУ произошел накануне рассмотрения Евросоюзом возможности продления действия санкций против России, а заключение похищенной украинки было ярким примером того, как РФ не выполняет Минские соглашения.

Однако Савченко лишь одна среди нескольких десятков украинских политических заключенных, которых удерживают в России. Об этом пишет The Economist, сообщает ZN.UA.

видео дня

В материале напоминается, что в российской тюрьме до сих пор остается кинорежиссер из Крыма Олег Сенцов, которого приговорили к 20 годам за абсолютно вымышленные обвинения в "терроризме". А еще двум украинцам — Николаю Карпюку и Станиславу Клиху — вынесли приговор за якобы участие в войне в Чечне 20 лет назад.

"Возвращение Савченко принесет украинскому президенту Петру Порошенко победу в PR, которая ему остро необходима. Но эффект от нее будет краткосрочным. Вернувшись героем, Савченко получила шанс изменить украинский политический ландшафт. У нее есть моральный авторитет, которого нет ни у одного украинского политика. Ее статус депутата Верховной рады послужит платформой для выражения взглядов. Она, вероятно, займет враждебную позицию к любым компромиссам с Россией включительно с Минскими соглашениями. Она также может оттолкнуться от провала Порошенко в выполнении обещаний, данных во время революции, таких как побороть коррупцию", — говорится в статье.

Издание отмечает, что многие в России считают, что Путин решил освободить Савченко именно сейчас потому, что она будет более полезной, если станет проблемой Порошенко, а не "трофеем" в российской тюрьме.

Напомним, ранее еще один адвокат Надежды Савченко — Николай Полозов — выразил мнение, что ее помилование и возвращение из России в Украину является большим провалом Владимира Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять